Газета «Рыбак Приморья»

Таможня собирает оценки своей работы

Дальневосточное таможенное управление намерено с помощью интернета провести опрос среди участников ВЭД. Вопросы будут касаться передовых технологий, работы должностных лиц и других тем.

В ближайшее время опросная анкета будет размещена на сайте ДВТУ, рассказал начальник таможенного управления Сергей Пашко. В ведомстве надеются, что собранная информация поможет повысить качество предоставления таможенными органами государственных услуг. «Все материалы, как говорится, анонимные, мы не просим всех указывать полные свои реквизиты, но однозначно результаты будут использованы для нашего реагирования и принятия мер», - заявил руководитель ДВТУ.

Как сообщает корреспондент Fishnews, вопросы в анкете разделены по нескольким темам: «Таможенный транзит», «Временное хранение», «Классификация товаров по ТН ВЭД», «Правовые услуги» и другие. Так, участникам опроса предлагается сообщить, сталкивались ли они с нарушениями срока регистрации документов при таможенном транзите, соблюдаются ли сроки, связанные с помещением товаров на временное хранение после предъявления их таможенному органу в месте прибытия. Можно будет оценить, изменилось ли отношение таможенников к работе после введения специального кодекса этики и служебного поведения (принят на коллегии ФТС в 2007 г.), насколько качественно ведется консультирование по вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.

«Мы постарались охватить максимально все основные направления нашей деятельности, то есть и применение передовых информационных технологий, и вопросы, связанные со стоимостью, с обжалованием», - перечислил руководитель ДВТУ.

Вопросам по современным таможенным технологиям посвящено три блока. Можно оценить результаты внедрения электронного декларирования, использование технологий предварительного информирования и удаленного выпуска.

Газета "Рыбак Приморья"