Газета «Рыбак Камчатки»

Экологи призывают "Газпром" к диалогу

Письмо от Всемирного фонда дикой природы с предложением обсудить проблемы камчатского газопровода в «Газпроме» получили в конце минувшей недели вместе с решением краевого суда о признании компании виновной в нанесении ущерба экологии почти на 16,5 миллиона рублей.

На протяжении многих лет Всемирный фонд дикой природы призывает компании, занимающиеся нефте- и газодобычей, внедрять более экологически безопасные методы работы. С 2010 года WWF России совместно с рядом природоохранных организаций края ведет общественный контроль над соблюдением требований природоохранного законодательства.

Серьезную обеспокоенность экологов вызывают строительство и эксплуатация магистрального газопровода на Камчатке, а также эффективность программ минимизации негативных экологических последствий как уже реализованных дочерними структурами ОАО «Газпром» проектов, так и планируемых к реализации на территории полуострова. Письмо с предложением обсудить существующие проблемы камчатского газопровода Всемирный фонд дикой природы направил руководству компании «Газпром» в конце минувшей недели. До настоящего момента все попытки WWF России прийти к конструктивному диалогу с газовиками успеха не имели.

Отправка письма совпала со знаковым решением Камчатского краевого суда по делу компании «Стройгазинвест». Компания признана виновной в нарушении природоохранного законодательства при строительстве участка магистрального газопровода Соболево – Петропавловск и приговорена к крупному штрафу. Исход этого дела в очередной раз показывает, что проведенные газовиками работы оказали серьезное влияние на природу региона. По мнению экологов, выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения – далеко не единственные негативные факторы строительства газопровода на полуострове.

«С момента начала строительства и запуска газопровода по результатам общественного экологического мониторинга ежегодно фиксируется значительное количество фактов нарушения природоохранного законодательства. Последний случай – внеплановый капремонт (по сути – новое строительство, но в подземном (траншейном) варианте) воздушного перехода из двух ниток труб магистрального газопровода с правого берега реки Авача на левый через ее протоки выше г. Елизово», – говорится в письме.

- Камчатка – ключевой регион по обеспечению продовольственной безопасности, именно поэтому WWF выполняет программу по сохранению и воспроизводству лососевых рыб именно здесь, – говорит Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК. – К сожалению, группа компаний «Газпром» уже не первый год демонстрирует крайне низкий уровень обеспечения экологической безопасности при реализации проектов в этом регионе. Например, 2 года назад компания при проведении работ по разведочному бурению на Западно-Камчатском шельфе тоже серьезно нарушала природоохранное законодательство. Мы надеемся, что ее руководство сделает должные выводы и с помощью общественных организаций наведет здесь порядок.

Встретиться и обсудить весь комплекс накопившихся проблем при участии общественности представители Всемирного фонда дикой природы предлагают газовикам в начале декабря текущего года.

Беспокойство экологов вызывают планы по изменению конструкций части надземных переходов магистрального газопровода через нерестовые реки Западной Камчатки. Убрать под землю компания намерена переходы через водные объекты и на охраняемых природных территориях, что неизбежно окажет негативное влияние на русла лососевых рек и населяющие их организмы.

На очереди строительство четырех газопроводов в Елизовском районе через нерестовую реку Авача и ее многочисленные притоки. Что характерно, «ни по одному из вышеперечисленных проектов общественным природоохранным организациям, а в некоторых случаях и региональным контролирующим органам не была доступна проектная документация. Кроме того, на протяжении трех лет в зоне строительства и эксплуатации газопровода фиксируется множество случаев отклонения от границ земельного отвода, захламление, организация свалок и нелегальных рубок. А откровенно слабая работа службы безопасности оставляет технологическую трассу газопровода на участке с. Карымай – с. Соболево открытой для многочисленных браконьерских бригад, которые используют трассу для осуществления нелегального промысла», – отмечают эксперты.

Юрий КИСЛЯК.