Газета «Рыбак Приморья»

Трепангу понравился новый корм

Природные условия и применение новой рецептуры корма позволили Преображенской базе тралового флота и ТИНРО-Центру вырастить и расселить в этом году очень крупную жизнестойкую молодь трепанга. Часть высаженного поколения 2013 г. не уступала по размерам годовикам.

В этом году ежегодным работам по получению и выращиванию молоди в центре марикультуры «Заповедное» предшествовало расселение «зимовавшего» трепанга. Оставшиеся с прошлой нерестовой кампании особи были расселены в бухте Киевка весной. Новый производственный цикл на принадлежащем Преображенской базе тралового флота мини-заводе также имел свои особенности.

– В этом году природные условия были не самыми лучшими для нереста, личинок получили меньше, чем в прошлом году, – сообщил Fishnews начальник отдела марикультуры ПБТФ Александр Плечий. – Однако благодаря этому плотность посадки личинок снизилась, что способствовало увеличению их размеров. Нынешней осенью мы высаживали молодь, которая была в пять раз крупнее, чем обычно.

По словам Александра Плечия, еще одна причина столь стремительного «наращивания массы» нового поколения заключалась в использовании новых кормов, рецептуры которых разработали в ТИНРО-Центре.

– В этом году в центре марикультуры в бухте Киевка была проведена производственная проверка разработанных нами комбикормов, – рассказал заведующий отделом воспроизводства морских гидробионтов Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Виктор Дзизюров. – Нам удалось получить положительный результат. Прирост массы молоди, которую кормили нашими кормами, был существенно выше по сравнению с контрольной группой, которая питалась кормом китайского производства. В настоящее время разрабатывается техническая документация для организации массового производства этих комбикормов.

Специалисты отмечают, что молодь первой стадии развития (непигментированная) и молодь прошедшая стадию пигментации должны питаться кормами разной рецептуры. «Малыши» потребляют стартовые корма, спустя 10-14 дней они должны быть переведены на питание продукционными. Отечественные хозяйства марикультуры часто закупают китайский корм, не подозревая, что он подходит только для питания молоди той или иной стадии развития. Поэтому с целью повышения эффективности культивирования, ученые создали новые рецептуры как стартовых, так и продукционных кормов. Испытуемая группа молоди помимо ускоренного увеличения массы продемонстрировала и очень высокую выживаемость.

– За полтора месяца масса молоди выросла почти на два порядка, – говорит ведущий научный сотрудник ТИНРО-Центра Нина Мокрецова. – Максимальная масса молоди составила более 7 г, при средней около 0,6 г, что является довольно хорошим показателем.

По мнению разработчиков, одно из преимуществ новых рецептур комбикормов – это доступность и невысокая стоимость сырья для изготовления их компонентов. В основном это отходы переработки биоресурсов, добываемых в Дальневосточном регионе. Вторым достоинством является использование биологически активных добавок, получаемых также из отечественного сырья, в том числе и растительного происхождения.

Выращенную молодь расселили в бухтах Мелководная и Каплунова. Также, по словам Александра Плечия, в бухте Киевка за пределами участка марикультуры ПБТФ в рамках компенсационных мероприятий было высажено 1,5 тыс. экземпляров молоди трепанга и столько же молоди приморского гребешка.

газета "Рыбак Приморья"