Газета «Рыбак Камчатки»

Чавычу уже прикончили. Следующий - кижуч?

Подводя итог сезона летней рыбалки 2013 года, можно сказать следующее.

Рыбалка гольца и хариуса (четыре выезда) на реке Большая в Усть-Большерецком районе весной была удачной, несмотря на неблагоприятную погоду.

Лов чавычи на этой же реке (шесть выездов), кроме большого разочарования, не принесла ничего. Лично мною поймано два «недоноска» весом не более 3-х килограммов. Можно сделать вывод, что Большая просто убита по чавыче «рачительной» хозяйственной деятельностью на протяжении последних двух десятилетий как властей, так и рыбопромышленников и, в немалой степени, браконьерского сообщества.

Если так будет продолжаться и дальше, то Большая в скором времени разделит печальную участь Авачи.

6 июля 2013 года на Аваче были проведены соревнования по лову чавычи. Конкурс был проведен под эгидой ФГБУ «Севвострыбвод» в рамках регионального этапа всероссийского фестиваля «Народная рыбалка», приуроченного к празднованию Дня рыбака и 30-летию любительского рыболовства на Камчатке. (Последнее вызывает глубокое сомнение в достоверности, т. к. в действительности этому явлению не 30, а почти 40 лет, см. фото).

Итог прошедших соревнований удручающий и кричащий одновременно: ни у кого из более чем 60-ти участников за четыре часа непрерывного лова и смене приманок не случилось ни одной поклевки!!!

Причина? Нет, не погодные условия или высокий уровень воды в реке, в которых ищут оправдание организаторы соревнования, а в принципе – отсутствие рыбы в водоеме!

В прошедшем сезоне разочаровал на Большой и кижуч. Хороший обнадеживающий его заход пришелся на конец августа и начало сентября. Но уже в середине его с большим трудом можно было отыскать на обширных просторах реки. А в прежние годы он хорошо брал блесну вплоть до ноябрьских праздников.

По этой причине наша компания бросила заниматься кижучевой рыбалкой, посвятив всю оставшуюся часть осени ловле на той же реке гольца и хариуса. Всего с этой целью было совершено четыре выезда. Три были весьма удачные, несмотря на неблагоприятную погоду, а от одной уже по приезде в Усть-Большерецк пришлось отказаться из-за непогоды (сильный ветер, временами с дождем).

Вызывает большое беспокойство по этому поводу тот факт, что браконьеры уже не стесняются кого бы то ни было, промышляют жалкие остатки зашедшего в реку кижуча, среди бела дня целыми артелями. Не иначе как за их спинами есть надежная «крыша».

Если не будут приняты срочные меры по наведению должного порядка в кижучевом промысле, правильнее сказать, в его сохранении, то нас ожидает то же самое, что сегодня мы имеем по чавыче.

Будет ли Камчатка рыбным раем или от него останутся лишь одни воспоминания, как это уже произошло с чавычей, зависит в первую очередь от власти, которую мы с вами выбираем, и от нашей гражданской позиции, уважаемые рыболовы.

Все безобразия, которые приходится ежегодно наблюдать на реках края, происходят и от нашего с вами равнодушия. Или это не так?

Александр ТЕРЕЩЕНКО.