Газета «Рыбак Камчатки»

Обсудили контроль безопасности

Российские и южнокорейские эксперты обсудили контроль безопасности при поставках рыбопродукции. Стороны подняли вопросы сертификации и радиологических исследований рыбы.

В Москве 13 ноября состоялась рабочая встреча экспертов Россельхознадзора и министерства морских дел и рыболовства Республики Корея. Стороны обсуждали вопросы обеспечения безопасности рыбной продукции при ее взаимных поставках.

Иностранные специалисты прибыли в Россию для инспектирования предприятий, заинтересованных в экспорте продукции в Южную Корею. Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, российская сторона представила корейским коллегам систему контроля за производством экспортной продукции. Она основана на законодательстве Таможенного союза и Республики Корея, а также на меморандуме о взаимопонимании, подписанном в 2011 г.

Участники переговоров также обсудили ряд вопросов, связанных с экспортом и импортом водных биоресурсов.

Кроме того, на рабочей встрече рассматривалась система сертификации российской рыбной продукции, предназначенной для отправки в Республику Корея. Также специалисты обговорили возможность ускорения обмена списками предприятий-экспортеров.

Корейская сторона затронула тему радиологических исследований ВБР. Специалисты обеих стран поделились информацией о нормативах и программах исследования гидробионтов на наличие цезия, стронция и йода.

Газета "Рыбак Камчатки"