Газета «Рыбак Камчатки»

Суд встал на сторону рыбного хозяйства

Петропавловск-Камчатский городской суд запретил вести геологические работы в бассейне реки Озерная. По мнению ученых, строительство горно-металлургического комплекса в этом районе нанесет огромный ущерб рыбным запасам.

Иск камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры был рассмотрен 25 ноября. В судебном заседании приняли участие представители надзорного ведомства, СВТУ Росрыболовства, КамчатНИРО и ОАО «Сибирский горно-металлургический альянс».

Прокуратура потребовала запретить компании осуществлять в бассейне реки Озерная Карагинского района геологическое доизучение площади и разведку рудных тел. Эти работы проводились для подготовки Озерновского рудного поля (золоторудного месторождения) к промышленному освоению. Однако эта деятельность не была согласована в установленном порядке с Северо-Восточным теруправлением Росрыбо­ловства.

В ходе заседания суд рассмотрел все доказательства и выслушал доводы сторон. По итогам разбирательства металлургической компании было запрещено вести геологические работы в бассейне Озерной.

Отраслевая наука в лице КамчатНИРО неоднократно обращала внимание на нежелательные последствия строительства горно-металлургического комплекса для рыбных ресурсов региона. По мнению специалистов, сильно пострадают лососевые запасы рек Левая Озерная и Правая Ука. Потери местной ихтиофауны, включая краснокнижные виды, будут фактически невосполнимы. «По самым скромным подсчетам, экономике лососевого промысла будет нанесен долговременный ущерб в размере около 0,5 млрд рублей в год. С учетом отложенных негативных последствий и эффектов, накопленных за весь период эксплуатации месторождения, ущерб может превысить 50 млрд рублей», – рассказал директор КамчатНИРО Олег Лапшин.

газета "Рыбак Камчатки"