Газета «Рыбак Приморья»

Приморью предстоит освоить более 300 тысяч тонн минтая

Промысел охотоморского минтая в 2014 г. обсудили участники заседания Приморского рыбохозяйственного совета. По мнению специалистов, путина должна пройти в нормальном режиме.

Для освоения в 2014 г. предприятиям Приморского края выделено 332 тыс. тонн, что на 14 тыс. тонн меньше лимитов 2013 г. По районам промысла распределение выглядит следующим образом: в Северо-Охотоморской подзоне – 118 тыс. тонн, в Западно-Камчатской – 112 тыс. тонн, в Камчатско-Курильской – 75 тыс. тонн, на Восточном Сахалине – более 26 тыс. тонн. В промысле минтая в Охотском море примет участие 30 предприятий края – такая информация поступила от компаний.

Как сообщает корреспондент Fishnews, на заседании рыбохозяйственного совета были озвучены и данные ученых по предстоящей путине. Как уже отмечалось ранее, в настоящее время наблюдается последовательное снижение запасов минтая в Охотском море – по естественным причинам. Общий допустимый улов охотоморского минтая на 2014 г. уступает показателю 2013 г. на 35 тыс. тонн. В 2015 г. также ожидается снижение на 5% по сравнению с ОДУ предыдущего года. «Такое будет продолжаться, на мой взгляд, до 2017 – 2018 года», – высказал мнение заведующий лабораторией минтая ТИНРО-Центра Анатолий Смирнов.

Судя по последней информации, в Охотском море, похоже, будет установлен новый рекорд по минимуму ледовитости, отметил специалист. В результате шельф будет выхолаживаться медленно, минтай будет распределяться очень широко и для поиска перспективных скоплений потребуются достаточно серьезные усилия.

Специалисты полагают, что основной размерный ряд в уловах будет от 40 до 48 см. В связи с этим ожидается увеличение выпуска икры – и здесь можно столкнуться с проблемой превышения нормы выхода, установленной в Правилах рыболовства для Дальневосточного бассейна. В плане гидрологических и метеорологических условий сложностей ученые не обещают.

Газета "Рыбак Приморья"