Газета «Рыбак Камчатки»

С полиции "стрясли" два миллиона

С управления министерства внутренних дел РФ по Камчатскому краю в пользу ООО «Холод Авачи» взыскано более 2 миллионов рублей долга за услуги по хранению вещественных доказательств по уголовному делу.

Сделано это было по решению Арбитражного суда края более 2-х месяцев назад. Конкретная цифра составила 2 миллиона 103 тысячи 372 рубля – именно столько накопилось у управления долгов за хранение вещественных доказательств по уголовному делу – морепродукции, переданной ответчиком истцу по договору хранения.

Оказалось, что по договору от 7 декабря общество приняло на хранение от уполномоченного представителя

УМВД мороженую крабовую продукцию общим весом более 96 тонн. Акты на оказание услуг по хранению ответчик не подписывал, счета за них не оплачивал, что и послужило основанием для обращения компании с иском в Арбитражный суд, который свое решение объясняет следующим образом. Согласно статье 889 Гражданского кодекса Российской Федерации хранитель обязан хранить вещь в течение условленного договором срока. Если он не предусмотрен и не может быть определен, исходя из условий документа, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее клиентом. Если срок хранения определен моментом востребования вещи, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах времени потребовать от него взять обратно вещь, предоставив для этого разумное время.

Материалы дела подтвердили, что ООО «Холод Авачи» после истечения срока действия договора (31.12.2011 г.) потребовало от управления забрать переданную продукцию. Фактически данное требование было исполнено лишь 26.02.2013 г.

Доказательств оплаты долга в дело предоставлено не было, равно как и не было предоставлено доказательств вывоза крабовой продукции из холодильника истца ранее даты передачи продукции на уничтожение. Фирма правомерно потребовала оплаты хранения по день фактического вывоза морепродукции со склада. С учетом изложенного исковые требования были удовлетворены в указанном выше размере.

19 декабря прошлого года 5-й Арбитражный апелляционный суд решение Арбитражного суда Камчатского края от 7.11.2013 г. оставил без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Анна СОЛОДЯННИКОВА.