Газета «Рыбак Приморья»

К новому руководителю Росрыболовства – за квотами

Новому руководителю Росрыболовства Илье Шестакову начали поступать обращения от промышленников с просьбой выделить квоты на промысел водных биоресурсов, при этом основания для такого предоставления неясны.

К вновь назначенному заместителю министра сельского хозяйства – руководителю Росрыболовства Илье Шестакову уже обращаются желающие получить квоты на добычу водных биоресурсов. Заявители претендуют на значительные промысловые лимиты и весьма востребованные объекты. Например, у нового главы Росрыболовства для промышленного рыболовства компания из Приморского края запросила свыше 400 тонн краба-стригуна опилио и 200 тонн камчатского краба в подзоне Приморье, более 500 тонн краба-стригуна опилио в Восточно-Сахалинской подзоне (при общем допустимом улове на 2014 г. в размере 520 тонн), 12000 тонн минтая и 6000 тонн сельди (в качестве района промысла указано просто «Охотское море»). При этом основания для выделения квот остаются неясными.

Напомним, что промышленные и прибрежные квоты распределяются между лицами, указанными в статьях 19 и 20 закона о рыболовстве и осуществляющими рыболовство на судах, принадлежащих им на праве собственности или используемых на основании договоров фрахтования, путем заключения договоров о закреплении долей квот на десять лет на основании данных государственного рыбохозяйственного реестра об объеме добытых такими лицами водных биоресурсов за девять лет, предшествующих расчетному году. При этом до очередного перераспределения долей остается еще несколько лет. Также договор о закреплении долей может заключаться по результатам аукциона.

газета "Рыбак Приморья"