Газета «Рыбак Камчатки»

За гибель людей

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего помощника капитана судна «Вест». Ему предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта. Действия гражданина повлекли по неосторожности смерть двух лиц и причинение крупного ущерба.

В сентябре 2012 года в морском порту Петропавловска рефрижераторное судно «Вест», принадлежащее обществу «Восточная гавань», было загружено продуктами питания и стройматериалами весом 90 тонн, что в два раза превышало максимально допустимую вместимость. Работы шли под непосредственным руководством старшего помощника капитана.

Груз был беспорядочно размещен в помещениях, не предназначенных для перевозки, без учета остойчивости и плавучести судна. На открытые палубы было погружено более 2 тонн высокогигроскопичного груза. По указанию обвиняемого изменен состав экипажа, в который были включены лица, не состоящие в трудовых отношениях с компанией «Восточная гавань», не прошедшие проверку знания техники безопасности и охраны труда.

22 сентября 2012 года старший помощник капитана, не уведомив о своих действиях судовладельца, не имея права на управление судном по квалификации и диплому, приняв управление судном на себя, принял решение о выходе в рейс в направлении Манил.

Выйдя в Охотское море 22–23 сентября 2012 года, судно начало испытывать бортовую качку большой амплитуды, забрызгивание палуб водой, увеличение крена, ухудшение управляемости, что привело к понижению остойчивости и плавучести. Осознавая возникшую опасность гибели судна и экипажа, обвиняемый не принял достаточных мер к восстановлению плавучести и остойчивости, не объявил общесудовую тревогу. Старший помощник капитана развернул судно по ветру и волне, однако крен продолжал увеличиваться.

К 20.00 23 сентября 2013 года «Вест» легло на левый борт и стало уходить под воду. В этот момент старший помощник капитана дал команду экипажу покинуть судно, однако до спасательных надувных плотов не смогли добраться два члена экипажа, ушедшие под воду вместе с судном и грузом.

Действия обвиняемого, связанные с нарушением безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекли по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение крупного ущерба собственникам грузов на общую сумму более 30 миллионов рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ ДВ СУ на транспорте СК РФ Оксана ПОЛШАКОВА.

газета "Рыбак Камчатки"