Газета «Рыбак Камчатки»

Выставка регионов в Сочи

Более 100 тысяч человек посетило экспозицию Камчатского края на выставке регионов в Олимпийском парке Сочи. Выставка будет работать до начала Паралимпийских игр.

На выставке представлены все регионы Российской Федерации, Камчатка позиционируется как база для тренировки сборных России в зимних видах спорта и подготовке к Олимпиаде в Корее в 2018 г. Девиз экспозиции: «Камчатка – на старте олимпийских побед 2018 г.»

На стенде установлены сенсорные мониторы «Панорама-360», которые позволяют в интерактивном режиме познакомиться с красотами нашего полуострова. С их помощью можно понаблюдать за бурыми медведями на Курильском озере, увидеть извержение вулкана Плоский Толбачик или Кизимен и многое другое, что недоступно жителям материковой части нашей страны. Все это доступно для бесплатного скачивания в магазинах приложений Appstore (планшеты iPad). Найти их можно по ключевому слову airpano.

В биатлонном тире с лазерными ружьями посетители могут реально почувствовать себя на огневом рубеже, а на информационном интерактивном стенде познакомиться с изделиями народного творчества камчатских мастеров.

Для посетителей Олимпийского парка во время игр выступали представители национальных и творческих коллективов Камчатки, такие как государственный академический ансамбль «Мэнго», ансамбли «Ангт» и «Эльвель», а также ансамбль брейк-данса «Банго-банго» и трио «Камчадалы». Во время Паралимпиады до 16 марта здесь будет выступать эвенский национальный ансамбль «Нулгур».

Стенд Камчатского края завоевал популярность среди посетителей выставки регионов. Для многих наша повседневная жизнь воспринимается как экзотика, и люди с большим интересом узнают о туристических и спортивных возможностях полуострова.

Министр спорта и молодежной политики края Андрей Иванов рассказал, что в ближайшие годы на Камчатке начнется строительство крупных спортивных объектов, в том числе и Ледовый дворец. Это позволит поднять всю спортивную инфраструктуру полуострова на совершенно новый уровень. Значительный объем работ предстоит выполнить в 2014 году.

Газета "Рыбак Камчатки"