Газета «Рыбак Приморья»

Рыбаки поддерживают раздельное управление запасами беринговоморского минтая

Ассоциация добытчиков минтая выступила за идею раздельного регулирования вылова минтая в Западно-Беринговоморской зоне. По мнению рыбаков, это поможет MSC-сертификации промысла беринговоморского минтая и положительно отразится на состоянии его запасов.

Представители рыбной промышленности поддержали ученых в вопросе управления запасами беринговоморского минтая. Напомним, что ранее наука предлагала ввести раздельное регулирование добычи группировок минтая в Западно-Беринговоморской зоне.

Как сообщили Fishnews в некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая», разделение этого промрайона по 174° в.д. вполне логично и направлено на уравнивание биологических границ наваринской и западноберинговоморской популяций минтая и «управленческих» границ районов промысла. «Это позволит науке принимать более адекватные меры по регулированию промысла и оценке состояния запасов минтая в Беринговом море, учитывать промысловую смертность для каждой популяции в отдельности, что положительно отразится на состоянии запасов минтая», - считают в АДМ.

Кроме того, решение о дифференцированном управлении выловом поможет сертификации промысла минтая в Беринговом море по стандартам Морского попечительского совета, поскольку она ведется именно по биологическим границам популяций минтая. В случае же успешного завершения процесса MSC-сертификации, разделение Западно-Беринговоморской зоны на два подрайона позволит решить вопрос с прослеживаемостью и разделением уловов между разными популяциями минтая в Беринговом море.

Газета "Рыбак Приморья"