Газета «Рыбак Приморья»

Капитан из КНДР покусился на российского кальмара

Капитан северокорейского судна приговорен к 100-тысячному штрафу за нелегальный вылов кальмаров в исключительной экономзоне России. Задержать нарушителя удалось только с помощью стрельбы на поражение и высадки десанта с вертолета.

Находкинский городской суд признал гражданина КНДР виновным в незаконном вылове водных биоресурсов в исключительной экономзоне РФ (ч. 2 ст. 253 УК РФ).

Как сообщили Fishnews в пресс-службе прокуратуры Приморского края, в ходе судебного заседания было установлено, что в сентябре-октябре 2013 г. капитан рыбодобывающего судна под флагом Северной Кореи организовал нелегальный промысел биоресурсов в ИЭЗ России. Нарушителю удалось добыть свыше 43 тыс. экземпляров кальмара. В результате действий злоумышленника водным биоресурсам РФ был причинен экологический ущерб на сумму 341,4 тыс. рублей.

Примечательно, что задержать судно, действовавшее без флага и опознавательных знаков, силовикам удалось только после открытия стрельбы на поражение и высадки десанта с вертолета. Однако суд учел при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства полное возмещение нанесенного ущерба, поэтому подсудимый был приговорен только к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

газета "Рыбак Приморья"