Газета «Рыбак Приморья»

Сингапурские курсанты научились управляться с парусами «Паллады»

Учебное судно «Паллада» 17 марта прибыло в брунейский порт Муара с группой кадетов Сингапурской морской академии на борту. Иностранные учащиеся прошли на барке практику и сдали зачет по парусному вооружению.

В Муаре «Паллада» пробудет два дня и 19 марта возьмет курс на Пусан. Ожидается, что 18 марта судно посетят министр коммуникаций султаната Бруней и российский посол. В честь этого на барке будет организовано торжественное построение экипажа и курсантского состава, доклад капитана, а также экскурсия по судну и демонстрация аврала.

Как сообщили Fishnews в информационно-аналитическом отделе Дальрыбвтуза, с 11 по 17 марта на «Палладе» проходила практику группа кадетов Сингапурской морской академии. 14 марта они сдали зачет по парусному вооружению - самостоятельно подняли, спустили и правильно уложили косой парус. Капитан «Паллады» Николай Зорченко оценил проделанную работу на оценку «хорошо».

Барк выполняет очередной рейс по Азиатско-Тихоокеанскому региону. На судне проходят практикуучащиеся Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Дальневосточного мореходного училища и Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа. Планируется, что домой парусник вернется 9 апреля.

газета "Рыбак Приморья"