Газета «Рыбак Камчатки»

Выявлено 65 нарушений

В период с 1 января 2014 года по настоящее время пограничным управлением ФСБ России по Камчатскому краю проведены 1 209 контрольно-проверочных мероприятий в отношении добывающих и приемо-перерабатывающих судов. Выявлены 65 нарушений, из них 33 – на судах, осуществляющих специализированный промысел минтая.

Основные виды нарушений:

- сокрытие от учета фактически находящихся на борту биоресурсов,

- подача неверных сведений ССД,

- промысел минтая запрещенными орудиями,

- незаконная транспортировка биоресурсов,

- специализированный лов минтая в запретных районах.

В Охотском море, а также Тихоокеанской подзоне Северо-Курильской зоны силами пограничников были задержаны 12 судов (10 российских и 2 иностранных). Органами дознания привлечены к административной ответственности 10 юридических и 44 должностных лиц. На нарушителей природоохранного законодательства в рамках административного производства наложено 1,5 млн рублей в виде штрафов, возбуждены 4 уголовных дела. В рамках административного и уголовного производства изъято более 1 тыс. тонн рыбопродукции.

Наиболее характерные нарушения.

2 января в Западно-Камчатской промысловой подзоне ИЭЗ РФ ППС «Аскольд Пынько» проверен СРТМ «Андрей Смирнов» (порт приписки – Владивосток). Выявлено сокрытие от учета более 6,5 тонны синего краба, из которого произведено 4 тыс. 92,5 кг продукции. Возбуждено дело об административном правонарушении. Судно доставлено в порт Петропавловск для разбирательства.

Ночью 20 января в Тихоокеанской подзоне Северо-Курильской зоны ИЭЗ экипаж ППС «Аргал» обнаружил неопознанное судно, предпринявшее попытку скрыться от преследования. После задержания было обнаружено, что на ТР «Дровер» (порт приписки Панама) находится более 480 тонн минтая и продукции из него. Документов, дающих право на ведение промысловой деятельности, промысловая документация, технические средства контроля отсутствовали. Возбуждено дело об административном правонарушении. Судно тоже доставлено в Петропавловск.

21 февраля в Северо-Курильской промысловой зоне ИЭЗ РФ инспекторской группой ППС «Пагелла» проверена деятельность СРТМ «Мыс Левенорна». В ходе его осмотра и изучения промысловой документации установлено, что на борту находятся 109 тонн минтая и продукции из этого вида рыб, сокрытых от учета. Возбуждено дело об административном правонарушении. Судно доставлено в Петропавловск.

6 марта в Северо-Охото­морской подзоне ИЭЗ инспекторами ППС «818» проверена промысловая деятельность БМРТ «Новоельня» (порт приписки – Владивосток). Обнаружено, что его экипаж добыл 140 тонн минтая орудиями лова, запрещенными к использованию при специализированном промысле минтая. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Пресс-служба ПУ ФСБ РФ по Камчатскому краю.

газета "Рыбак Камчатки"