Газета «Рыбак Камчатки»

Благодатная пора для рыбалки

Давно замечено, что апрель отличается от других месяцев переменчивой погодой. Наступившее долгожданное потепление, исчезнувший гололед на дорогах и тротуарах неожиданно могут смениться налетевшим циклоном с обильным снегопадом и даже дождем. Так было и в прошедшие выходные дни.

Но разве перемена погоды в худшую сторону может остановить рыболовов? Может, но далеко не всех. Еще бы! Уже в марте начинают освобождаться от ледового покрова некоторые реки Камчатки, в апреле они все открыты. Вот, выбирай способы лова, рыбак: или продолжать рыбачить зимними снастями, или переходить на летние.

Хорошо известно, что с началом ледостава рыба прячется в местах, где образуются первые ледовые припаи. То же происходит и весной во время ледохода, когда появляется открытая вода, но если кое-где по берегам еще держатся ледовые припаи, то рыба жмется к ним и может скапливаться подо льдом в большом количестве. Найти такое место, да еще если подо льдом окажется достаточная глубина, считается удачей. Можно с уверенность сказать, что именно здесь будет держаться крупный голец.

Вот почему опытные рыбаки-любители, отправляясь на рыбалку, в это время года берут с собой ледобур, зимние и проводные поплавочные удочки, спиннинги. Главное – в период межсезонья на реках не забывать о предосторожности и быть бдительным, будь то на заснеженном берегу или, более того, когда рыбачить приходится с ледового припая.

В первом случае опасно подходить близко к снежному краю. Неизвестно, что там, внизу у воды.

Стоишь ли ты собственно на твердом берегу или припае, который в любой момент может вместе с тобою рухнуть в воду. Или хуже того, когда рыбачишь зимними снастями, лед, на котором ты находишься, может внезапно оторваться от берега, его подхватит и понесет течение. Купание в ледяной воде в обоих случаях обеспечено. Поэтому лучше всего рыбачить в компании и, конечно же, быть внимательным и осторожным.

По сведениям рыбаков-любителей, в конце марта и начале апреля голец хорошо клевал на реках Авача, Островная и Налычева. Две последние пользуются большой популярность у жителей краевого центра, и не только. Добраться до этих водоемов непросто, нужны снегоходы.

Зато сколько приятных и волнительных моментов переживают некоторые такие счастливчики, вываживая очередного крупного серебристого красавца, которого непросто освободить от крючка, насколько сильной становится эта рыба, находясь в талой воде, обогащенной кислородом. А сколько трофейных кундж выходят победителями в борьбе за свою жизнь! Очень сложно ввести пятнистую тупорылую разбойницу в лунку или поднять на ледовый припай. Рыбаку на память от этих весенних встреч остаются порезанные крепкими шнурами или леской пальцы рук и оборванные снасти.

Удачи вам, рыбаки, в наступающем летнем сезоне и, как говорится, ни хвоста, ни чешуи!

Александр ТЕРЕЩЕНКО.