Газета «Рыбак Камчатки»

На дрифтерах нужны наблюдатели

На Камчатке прошли общественные слушания по прогнозам общедопустимого улова водных биоресурсов на 2015 год, подготовленным КамчатНИРО и ВНИРО.

Речь идет о добыче рыбы дальневосточных морей, беспозвоночных и морских млекопитающих. На слушаниях присутствовал сенатор от Камчатского края, заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Борис Невзоров. Он выступил с предложениями в части материалов, касающихся вылова лососей в исключительной экономзоне России, который, как известно, ведется дрифтерными судами отечественных и японских рыбаков. Невзоров предложил Росрыболовству и ВНИРО в 2014 году направить в качестве наблюдателей представителей Счетной палаты, науки и общественности на все дрифтерные суда.

- Так было раньше, и такой контроль со стороны России предусмотрен межправительственными соглашениями, в рамках которых японские рыбаки осуществляют промысел в ИЭЗ РФ. Я просто приведу цифры. Раньше, когда на каждом судне были наблюдатели от науки, японцы 42–45 судами вылавливали 50 тысяч тонн лосося за три с лишним месяца. Когда убрали «науку», начали резко снижаться цифры вылова, показываемые японскими рыбаками.

И теперь смотрите – 16 отечественных дрифтерных судов, находясь в море не более 1,5 месяца, вылавливают 11 тысяч 400 тонн рыбы. А 39 японских дрифтерных судов, находясь в море 3 с лишним месяца, показывают вылов всего 5 тысяч 200 тонн. Это при том, что их суда гораздо мощнее. Так не бывает. Выпускать на промысел на 3 месяца весь этот мощный дрифтерный флот ради 5 тысяч тонн было бы просто невыгодно. Но пишут – 5 тысяч 200. И платят нам за 5 тысяч 200. Хотя отказываются подписывать соглашение, по которому они показывали бы, сколько добытых биоресурсов ввозят в свою страну. Не хотят показывать ввоз.

Давайте отправим наблюдателей и посмотрим, сколько же за время промысла будет выловлено под контролем общественности. Думаю, не менее 50 тысяч тонн, – сказал Борис Невзоров.

Зампред комитета также предложил установить в прогнозе распределение объема вылова лососей по видам в соответствии с данными науки.

- Если ученые говорят, что в Петропавловск-Командорской подзоне 73% вылова должна составлять горбуша, то почему японцы показывают, что у них 60% вылова – это нерка? – сказал Невзоров.

Сенатор также предложил равномерно распределить промысловую нагрузку на 2 основных стада камчатской нерки – восточное и западное, напомнил, как в 1996–1997 годах, когда пресс дрифтерного промысла приходился на западное побережье, лосось практически не пришел на нерест в реку Озерная.

- Эти меры необходимы. Мы все помним, к чему привел бесконтрольный дрифтерный промысел в 50-е годы, когда японцы дрифтерами перекрыли всю Камчатку, когда Камчатка поймала 9 тысяч 800 тонн, а они взяли 370 тысяч. Сколько разорилось колхозов и предприятий? Было закрыто 26 поселков, и более 20 колхозов и предприятий было погублено, – напомнил Борис Невзоров.

Все предложения зампреда комитета были поддержаны участниками слушаний и внесены в резолюцию мероприятия.

Екатерина КОЛЧ.