Газета «Рыбак Камчатки»

Стартовала лососевая путина

С 28 мая разрешен промысел тихоокеанских лососей в Тигильском районе. 1 июня стартовал промысел на востоке Камчатки – в Усть-Камчатском, Олюторском и Алеутском районах. Для остальных районов края установлены более поздние сроки открытия рыбалки. Об этом сообщили в министерстве рыбного хозяйства.

Промышленный лов, как и в предыдущие годы, организован по бассейновому принципу. Все речные и морские рыбопромысловые участки промышленного и прибрежного рыболовства в пределах одного промыслового района объединены в группы, на которые установлены общие объемы разрешенного вылова.

Пользователи при оформлении разрешений на промысел самостоятельно определяют, какие рыбопромысловые участки из входящих в группу будут участвовать в лове, при этом промысел ведется в пределах объемов, установленных на данную группу участков. По восточному побережью Камчатки сформировано 10, по западному – 6 таких групп.

Первоначально комиссией для промышленного и прибрежного рыболовства распределено по группам участков порядка 94,5 тысячи тонн лососей. Более 450 тонн установлено для организации любительского и спортивного рыболовства. Резерв рекомендуемого объема для регулирования промысла в оперативном режиме составляет 38,6 тысячи тонн.

В целях оперативного регулирования промысла предприятиям рекомендовано ежесуточно предоставлять в территориальное управление Росрыболовства сведения о вылове. В случае полного освоения объема вылова группой участков будет приниматься решение о закрытии промысла либо установлении дополнительных объемов разрешаемого вылова из резерва.

Для рыболовов-любителей лицензионный лов лососей удочкой разрешен с 28 мая, исключением стали Авачинская губа и река Камчатка. На этих водных объектах этот лов будет открыт одновременно с сетным: для Мильковского, Быстринского – с 18 июня, для Авачинской губы – с 9 июля.

ОТ РЕДАКЦИИ

На рынках Петропавловска путина «стартовала» еще в конце апреля (семгу из Соболево продавали на Силуэте 28 апреля по 500 рублей за килограмм). В краевой столице в начале мая отличная браконьерская чавыча торговалась по 1 200 рублей, а нерка по 400 рублей за килограмм. Продавцы как-то особо и не прятались – нечего, видимо, бояться. Появилась, конечно, уже и свежая икра. Это при всем при том, что еще полны прилавки старой, прошлогодней. Хотя, казалось бы, все мыслимые сроки ее хранения в куботейнерах давно закончились – ее можно хранить в таких емкостях всего полгода, а самая последняя рыба в прошлом году выловлена в сентябре (кижуч). Так что даже самой-самой свежей прошлогодней икре срок уже восемь месяцев… То есть, в пищу ее употреблять нельзя. Только, похоже, не знают об этом ни правоохранители, ни надзиратели за правилами торговли и качеством пищи… Не знают граждане и покупают эту просроченную гадость, да еще и изготовленную неизвестно где.

Уважаемые жители Камчатки! В который раз обращаемся к вам с призывом не покупать лососевую икру нигде и никогда – вам обязательно всучат какую-нибудь некачественную дрянь, изготовленную в антисанитарных условиях. Вкусность и полезность этого продукта очень преувеличена, в начале ХХ века ее даже не употребляли в пищу.

газета "Рыбак Камчатки"