Газета «Рыбак Камчатки»

Колхозу Ленина - 85 лет

30 мая председатель заксобрания Валерий Раенко и сенатор от Камчатки Борис Невзоров приняли участие в торжествах по случаю 85-летия рыболовецкого колхоза имени Ленина.

Обращаясь с праздничной сцены к виновникам торжества, Валерий Раенко отметил, что колхоз – флагман рыбной отрасли полуострова.

- Он всегда был, есть и будет достоянием, гордостью Камчатки. Предприятие достойно прошло путь становления и развития, выстояло в годы экономической разрухи. Мало того, что вы выстояли, вы сохранили и преумножили трудовые традиции и по праву гордитесь высоким качеством выпускаемой продукции и мощным флотом. Но главное богатство предприятия – это люди, настоящие профессионалы, искренние, любящие свою работу, – сказал Раенко.

Спикер пожелал трудовому коллективу и ветеранам здоровья, счастья, благополучия и процветания предприятию.

Борис Невзоров поздравил колхозников от имени комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и тоже отметил, что колхоз прошел достойный путь развития.

- Были разные годы, было и военное лихолетье, было и лихолетье перестройки, когда колхоз лишился почти 80% квот, но вы все это преодолели. Теперь это динамично развивающееся предприятие, которое является примером для всех рыбодобывающих компаний нашей великой Родины. Именно ваш труд делает нашу Родину красивой, сильной и могущественной, а Камчатку такой привлекательной, – сказал Невзоров.

Директор колхоза имени Ленина Сергей Тарусов напомнил страницы истории предприятия.

- Ровно 85 лет назад на берегу Авачинской бухты в селе Сероглазка было образовано предприятие, которому впоследствии было суждено стать крупнейшим рыболовецким колхозом Советского Союза – колхоз имени Владимира Ильича Ленина. Изначально инициаторами были буквально 20 дворов: это казаки, переселенцы из Амурского края, с севера Камчатки. В то время их быт был очень прост, они занимались добычей рыбы в летний период, зимой вели в основном личные подсобные хозяйства и охотились. Орудия лова на тот момент в основном были пассивные, это ставные и закидные невода. Новая эра для предприятия началась в 1935 году с поступлением первых мотоботов, так называемых кавасаки. Далее предприятие продолжало работать, развиваться, принимать новые суда.

Коренной перелом произошел в 1960 году, когда председателем колхоза был избран Михаил Константинович Старицин – человек, которому колхоз обязан своим бурным ростом и расцветом. Именно при его руководстве в колхоз стали поступать первые большие суда: СТР-80, БМРТ «Сероглазка», «Петр Ильичев», «Ленинец», «Технолог», «Ихтиолог». Именно в то время слава БМРТ «Сероглазка» гремела на весь Советский Союз. Значительно была расширена география ведения промысла. Большие морозильные траулеры стали уже выходить в океан, работали далеко, у берегов США, у Аляски и на Гавайях. Конечно, большую славу колхозу принес легендарный капитан Анатолий Андреевич Пономарев, человек, установивший на БМРТ «Технолог» всесоюзный рекорд, добыв в 1980 году порядка 27 тысяч тонн рыбы. Этот рекорд так и не был побит.

Нельзя сегодня не сказать о наших капитанах-героях Малякине, Муковникове, Белоусове. Это великолепные капитаны, лидеры промысла. Конечно, в истории колхоза были не только рекорды, но и сложные 90-е. Благодаря коллективу мы прошли этот сложный период и сегодня находимся совсем на другом этапе развития. Благодаря усилиям многих поколений было создано уникальное предприятие, мы имеем полное право им сегодня гордиться. Это предприятие с богатейшей историей, традициями, великолепными людьми, – сказал Тарусов.

Председатель колхоза от всей души поблагодарил ветеранов и весь коллектив компании, пожелал всем счастья, крепкого здоровья и удачи.

- Надеюсь, наше предприятие и дальше будет высоко нести знамя и вносить большой вклад в развитие экономики Камчатки и рыбной отрасли, – сказал Сергей Тарусов.

Екатерина КОЛЧ.