Газета «Рыбак Приморья»

В Приморье УФАС добилось пересмотра дела по крабовым торгам

Суды первой и апелляционной инстанций не согласились с выводами приморских антимонопольщиков по крабовому аукциону 2010 г. Однако Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа передал дело на новое рассмотрение.

В ноябре 2010 г. во Владивостоке прошел аукцион по продаже права на заключение договоров о закреплении долей квот вылова краба-стригуна опилио в подзоне Приморье (южнее мыса Золотой) для прибрежного рыболовства. Торги проводились среди лиц, добывавших стригуна опилио в этом районе до 31 декабря 2008 г. на основании договоров с научными организациями.

Впоследствии в Приморское УФАС поступили материалы по аукциону из Следственного управления Следственного комитета РФ по Дальневосточному федеральному округу. Документы свидетельствовали, что ряд хозяйствующих субъектов заключили соглашение, которое повлекло нарушение антимонопольного законодательства при проведении торгов.

20 мая 2013 г. Приморское УФАС признало факт нарушения компаниями «ТД ДМП», «Акваресурс-ДВ» и «ПРК» пункта 2 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» (соглашение между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу на одном товарном рынке, которое привело к поддержанию цены на торгах).

Как сообщили Fishnews в пресс-службе управления, 18 декабря прошлого года краевой арбитражный суд признал решение антимонопольщиков незаконным. 27 марта 2014 г. Пятый арбитражный апелляционный суд оставил решение нижестоящей инстанции без изменения.

Настаивая на своей позиции, Приморское УФАС обжаловало решение в Федеральном арбитражном суде Дальневосточного округа. 16 июля 2014 г. он отменил решение суда первой инстанции и постановления апелляционной инстанции полностью и передал дело на новое рассмотрение, проинформировали в управлении.

Газета "Рыбак Приморья"