Газета «Рыбак Приморья»

​ТИКУНОВ АНАТОЛИЙ ИОСИФОВИЧ

12.06.1928 г. – 03.09.2014 г.

3 сентября 2014 года на 87 году ушел из жизни первый начальник Владивостокского мореходного училища, впоследствии преобразованного во Владивостокский морской рыбопромышленный колледж. Под его руководством с нуля был создан колледж: построены три учебных корпуса, мастерские, культурно-спортивный блок, столовая, девятиэтажный дом для сотрудников и преподавателей колледжа. За короткий промежуток времени при непосредственном участии А.И.Тикунова в Приморском крае было создано передовое современное учебное заведение.

На протяжении всего времени пребывания Анатолия Иосифовича в должности начальника колледжа, наше учебное заведение находилось в первых рядах среди средних профессиональных учебных заведений, постоянно проводилась реконструкция и модернизация учебных кабинетов и лабораторий, была внедрена компьютерная техника, оборудованы тренажёрные центры по различным специальностям.

Тикуновым Анатолием Иосифовичем написаны и изданы два учебника, научные статьи. С учётом мирового опыта разработаны и внедрены новые учебные планы 3-х ступенчатой системы подготовки специалистов для работы в условиях рыночной экономики. Все выпускники колледжа морских профессий распределялись на рыбопромысловые предприятия Дальневосточного бассейна и имели только хорошие характеристики. Сегодня многие из них занимают руководящие должности на предприятиях рыбной отрасли.

Талантливый педагог, опытный методист, умелый организатор всех прогрессивных начинаний, он стремился внедрить в практику всё новое, передовое.

Анатолий Иосифович был инициативным и честным работником, талантливым, требовательным и справедливым руководителем, чутким, добрым и отзывчивым человеком. Жил интересами коллектива, был внимательным к просьбам курсантов и сотрудников.

Умение сплотить коллектив, создать все условия для творческой деятельности, дать возможность каждому найти собственный путь, быть безупречно нравственным, эрудированным, компетентным и высокообразованным – вот таким останется в памяти первый начальник нашего колледжа Анатолий Иосифович Тикунов.

Активная трудовая деятельность Тикунова А.И. отмечена наградами: 1963 год - награжден медалью Президиума Верховного Союза СССР «За отвагу»;

1968 год – награжден медалью за «Трудовое отличие»;

1974 год - присвоено звание «Почетный радист»;

1980 год – присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР»;

1981 год – награжден медалью за «Трудовую доблесть»;

1984 год – награжден медалью «Ветеран труда»;

1986 год – награжден орденом «Дружбы народов»;

1993 год – награжден медалью «Защитник свободной России»;

1997 год – награжден юбилейной медалью «300 лет Российскому Флоту»;

1998 год – награжден знаком «Почетный работник рыбного хозяйства России»;

1999 год – награжден Почетной грамотой Государственного Комитета Российской Федерации по рыболовству;

2000 год - награжден Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации;

2001 год - занесен на Доску Почёта работников рыбной отрасли:

Скорбим о кончине Тикунова Анатолия Иосифовича и выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Администрация, преподаватели и сотрудники колледжа

газета "Рыбак Приморья"