Газета «Рыбак Приморья»

​Определиться с выбором до 1 октября

Жителям Приморского края, имеющим статус федеральных льготников, в течение следующего месяца необходимо решить: получать в 2015 году набор социальных услуг (НСУ) в натуральной форме или в виде денежной. Заявление с указанием вида социальной помощи нужно написать до 1 октября текущего года.

На сегодняшний день 115 тысяч из 144 тысяч федеральных льготников края полностью или частично отказались от получения набора социальных услуг и получают его денежный эквивалент.

Напомним, что по закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, решают в каком виде их удобнее получать: в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично. Например, можно компенсировать проезд и путевку в санаторий денежной выплатой, а лекарства получать в натуральном виде.

Общая сумма набора социальных услуг составляет 881 рубль 63 копейкив месяц в том числе:

- обеспечение необходимыми медикаментами – 679 рублей 5 копеек;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 105 рублей 5 копеек;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 97 рублей 853 копейки.

Если гражданин уже не первый год является федеральным льготником и его устраивает тот способ получения набора социальных услуг, который он когда-то выбрал, то писать заявление ему не нужно.

Если же он желает изменить вид получения набора услуг или его части, то ему следует до 1 октября написать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Гражданам, впервые получившим статус федерального льготника, НСУ предоставляется в натуральном виде. Если им выгоднее получать денежный эквивалент, они также могут до первого октября написать заявление в Пенсионный фонд, и с первого января следующего года будут получать услуги в виде денежной компенсации.

В категорию федеральных льготников входят инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены их семей, инвалиды, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, и другие категории граждан в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока получить консультацию по данному направлению работы можно в Клиентской службе Управления, по телефону: 221-80-77.

газета "Рыбак Приморья"