Газета «Рыбак Приморья»

Таможня развивает систему управления рисками

Внедрение субъектно-ориентированного подхода в рамках системы управления рисками помогает ускорить таможенный контроль, отмечают в Федеральной таможенной службе по итогам минувшего года.

В 2014 г. ФТС продолжала совершенствовать использование субъектно-ориентированного подхода к применению системы управления рисками на основе отраслевого и автоматического категорирования участников ВЭД.

Реализация субъектно-ориентированного подхода в рамках использования СУР позволяет относить отдельных лиц к категории низкого уровня риска нарушения таможенного законодательства и дифференцированно применять к товарам меры по минимизации рисков.

К категории низкого уровня риска на основе отраслевого подхода отнесено 333 организации. Напомним, что порядок действий сотрудников таможенных органов по сбору, обработке и анализу информации в отношении лиц, осуществляющих ввоз рыбопродукции, регламентирован приказом ФТС России от 26 июня 2013 г. № 1179.

Также в рамках внедрения субъектно-ориентированного подхода специалисты проводят работу по автоматическому формированию перечня участников ВЭД, деятельность которых характеризуется низким уровнем риска, вне зависимости от категории перемещаемых ими товаров.

Сейчас подготовлен список, состоящий из 40 критериев, которые характеризуют участников ВЭД. Как сообщили Fishnews в управлении по связям с общественностью ФТС России, учитываются как положительные, так и негативные аспекты таможенной истории – такие, как общий период внешнеэкономической деятельности, объемы ввезенных товаров, динамика изменения стоимостных и весовых индексов, наличие либо отсутствие административных правонарушений.

Критерии рассчитываются ежеквартально в автоматическом режиме штатными программными средствами таможенных органов с использованием информационных ресурсов ФТС и ФНС, Банка России, Росфиннадзора.

Расчет итоговой оценки и последующее присвоение категории низкого уровня риска осуществляется на основе значений всех критериев, характеризующих участника ВЭД.

В результате анализа информации к категории низкого уровня риска отнесено более 2 тыс. участников ВЭД. На их долю при импорте товаров приходится порядка 42% от общего количества таможенных деклараций и свыше 55% от суммы уплаченных таможенных платежей.

Таможенные органы регулярно проводят мониторинг результатов совершения таможенных операций лицами, отнесенными к категории низкого уровня риска.

«В целом внедрение субъектно-ориентированного подхода в рамках СУР способствовало ускорению проведения таможенного контроля и сокращению времени совершения таможенных операций на этапе таможенного декларирования для добропорядочных компаний», – заявили в федеральном ведомстве.

Для таких участников ВЭД использование субъектно-ориентированного подхода позволило сократить долю партий перемещаемых товаров, в отношении которых проводился таможенный досмотр, в 10 раз.

газета "Рыбак Приморья"