Газета «Рыбак Приморья»
​Приморцев научили создавать красоту из морского мусора

​Приморцев научили создавать красоту из морского мусора

Во Владивостоке прошла серия мастер-классов для школьников и учителей по изготовлению художественных поделок из морских отходов. Эти занятия открыли череду мероприятий в сфере охраны окружающей среды в 2015 г.

Мастер-классы стали продолжением международного проекта по мониторингу загрязненности побережий северо-западной части Тихого океана морскими отходами искусственного происхождения. Этот проект реализуется в рамках подкомиссии по экологии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА). Для проведения занятий во Владивосток был приглашен скульптор из профектуры Тояма, профессор Фудзии Харуки, руководящий детской художественной студией при музее Тонами.

Организаторами выступили краевой департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, школа-интернат для одаренных детей ВГУЭС и Центр экологического сотрудничества в регионе Японского моря.

Представители японского Центра экологического сотрудничества в регионе северо-западной части Тихого океана и Института защиты моря и освоения шельфа МГУ имени Невельского прочли краткую лекцию об актуальности проблемы загрязнения морей и мерах по ее решению.

Основная цель мастер-классов - повышение экологической культуры жителей края и привлечение внимания к проблеме отходов на побережьях Приморья. Для привлечения общественности к борьбе с морским мусором устанавливаются информационные плакаты, проводятся выездные выставки художественных работ из выброшенных волнами бытовых отходов, организуются курсы подделок из них, а также ведется другая деятельность в тесном сотрудничестве с местными школами и общественными организациями.

Участники мастер-класса приехали не только из отдаленных городов, но и из поселков – Тавричанки, Покровки и многих других. После окончания мероприятия детям и учителям вручили сертификаты и японские маркеры. У каждого остались многочисленные впечатления от полученных новых знаний и заведенных знакомств.

Екатерина ГЛАЗАЧЕВА 

газета "Рыбак Приморья"

  • ​Приморцев научили создавать красоту из морского мусора
  • ​Приморцев научили создавать красоту из морского мусора
  • ​Приморцев научили создавать красоту из морского мусора