Газета «Рыбак Приморья»

Нарушений много

В 2014 г. в Государственную инспекцию труда в Приморском крае поступило около 500 обращений работников рыбного хозяйства. Самое распространенное нарушение – невыплата или задержка зарплаты.

– В рыбной отрасли Приморья очень часто нарушаются права работников, - констатировал заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Приморском крае Александр Малиновский на пресс-конференции по итогам 2014 г. – Подтверждается каждое второе обращение, которое поступает от людей, задействованных на рыбодобывающем и рыбообрабатывающем флоте.

В региональное отделение Роструда обратилось около 500 работников отрасли по поводу невыдачи заработной платы и незаключения трудовых договоров, необеспечения средствами индивидуальной защиты и других нарушений. По результатам проверок выдано порядка 300 предписаний и наложено штрафов на сумму более 20 млн. рублей, рассказал Fishnews Александр Малиновский.

Самые распространенные нарушения касаются зарплаты. Это и ее задержка (иногда на срок свыше двух месяцев), и полная невыплата. Замглавы госинспекции отметил, что в 2014 г. в следственный комитет и прокуратуру Приморского края направлено свыше 15 материалов для возбуждения уголовных дел.

«Как показывает практика, к концу прошедшего года обстановка по отрасли немного стабилизировалась. Поэтому на начало 2015 года у нас нет того потока жалоб, какой был в 2014 году. Но это, повторюсь, только на начало года», - заметил Александр Малиновский.

газета "Рыбак Приморья"