Газета «Рыбак Приморья»

Ученые расширяют исследования в Арктике

Специалисты ТИНРО-Центра рассказали о наблюдениях за состоянием биоресурсов в Северном Ледовитом океане и возможностях промысла в восточной части арктического региона. Ученые представили план комплексных исследований на ближайшие пять лет.

На отчетной сессии Ассоциации «НТО ТИНРО» во Владивостоке рассматривались вопросы изучения ресурсов восточной части Северного Ледовитого океана. Как сообщили Fishnews в пресс-службе ТИНРО-Центра, возрастающий интерес ряда стран к этому району делает необходимыми постоянные рыбохозяйственные исследования, поскольку арктическая природа очень уязвима для антропогенных нагрузок. По словам заведующего лабораторией ресурсов дальневосточных морей Игоря Глебова, самым продуктивным участком в российской части Арктики является юго-западная часть Чукотского моря между островом Врангеля и Беринговым проливом. Видов там стало почти в три раза больше за счет проникновения тепловодных объектов из Берингова моря.

В последние годы ТИНРО-Центр возобновил периодические исследования в Чукотском море. Так, в 2003, 2007, 2008 и 2014 гг. выполнены пелагические траловые, океанологические и планктонные съемки, а в 1997, 2010 и 2014 гг. – донные траловые, океанологические и планктонные съемки. В ходе экспедиций ученые отметили три вида крабов – стригун опилио, синий краб и краб-паук. Кроме того, встречено 24 вида креветок, в том числе промысловых. Из рыб наиболее массовым объектом, образующим промысловые концентрации, является сайка. Этот маложивущий вид подвержен значительным колебаниям (флюктуациям) численности, по сравнению с началом прошлого десятилетия количество сайки снизилось. Тем не менее по последним исследованиям на нее приходилось около 80% учтенной ихтиомассы, эта рыба встречалась на всей обследованной акватории.

Также Игорь Глебов представил план пятилетних исследований морей восточного сектора Арктики. В Чукотском море съемки запланированы на 2016, 2018 и 2020 гг. В море Лаптевых экспедиция состоится уже в 2015 г., а последующие работы намечены на 2017 и 2020 гг. В Восточно-Сибирское море ученые намерены отправиться в 2017 и 2019 гг., но в связи с отсутствием информации по пелагической и донной фауне этого моря и сложной ледовой обстановкой возможна существенная корректировка района и сроков исследований.

По мере реализации программы ученые смогут оценить значение арктических морей для рыбного хозяйства, выявить наиболее перспективные объекты промысла, определить объемы их возможного вылова, а также разработать рекомендации по районам, срокам, технике и тактике добычи.

газета "Рыбак Приморья"