Газета «Рыбак Приморья»

Открытый порт собираются сделать максимально комфортным для бизнеса

Владивосток и ряд других муниципальных образований Приморья планируют сделать зоной свободного порта минимум на 70 лет. Ее резидентам предполагается обеспечить множество мер господдержки, в том числе налоговые льготы, страхование по пониженным тарифам и упрощенный ввоз иностранных работников.

Проект федерального закона «О свободном порте Владивостока» опубликован на едином портале проектов нормативных правовых актов. С 3 по 18 марта документ проходит публичное обсуждение.

В границы Свободного порта Владивосток планируется включить территории Артемовского и Владивостокского городских округов, Надеждинского, Шкотовского, а также Партизанского, Пограничного и Хасанского районов. Предполагается, что по решению Правительства в зону порто-франко могут войти и другие территории Приморья и порты Дальневосточного федерального округа. При этом в состав Свободного порта Владивосток не войдут особые экономические зоны, зоны территориального развития или территория опережающего социально-экономического развития. В проекте закона говорится, что Свободный порт Владивосток создается на 70 лет, этот срок может быть продлен.

Согласно документу, в порто-франко будут созданы специализированные территории: портовая, промышленная, научно-внедренческая и туристско-рекреационная. Как сообщает корреспондент Fishnews, размещение объектов инфраструктуры на этих территориях предлагается финансировать за счет внебюджетных источников, бюджета края и муниципального образования, а также с применением различных форм государственно-частного партнерства.

Для координации деятельности органов государственной власти, оценки эффективности функционирования территории порто-франко, а также в целях рассмотрения и утверждения перспективных планов развития свободного порта, осуществления контроля за реализацией этих планов планируется создать наблюдательный совет Свободного порта Владивосток. В его состав должны войти заместитель председателя Правительства РФ, координирующий работу федеральных органов исполнительной власти по вопросам государственной политики в области комплексного социально-экономического развития дальневосточных регионов, руководитель уполномоченного федерального органа, губернатор Приморья, представители других федеральных органов исполнительной власти. Также предполагается, что в состав совещательного органа смогут включаться сотрудники деловых и научных организаций.

Меры государственной поддержки предпринимательской и иной деятельности на территории Свободного порта Владивосток подразделяются на общие и специальные. Общие включают, в частности, особенности въезда на территорию Приморского края и выезда за ее пределы иностранных граждан; установление резидентам свободного порта льготных ставок арендной платы за пользование объектами недвижимости, принадлежащими управляющей компании; приоритетное подключение специализированных территорий к объектам инфраструктуры; освобождение резидентов от уплаты налогов на имущество организаций и земельного.

Специальные меры применяются в зависимости от типов специализированных территорий, видов экономической деятельности, ее характера и условий осуществления. Это предоставление резидентам льгот по федеральным налогам или специального налогового режима, применение пониженных тарифов страховых взносов, таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

В случае принятия, закон вступит в силу по истечении трех месяцев с даты его официального опубликования.

газета "Рыбак Приморья"