Газета «Рыбак Приморья»

Бизнес предлагает пути развития рыбного хозяйства региона

Целесообразно сконцентрироваться на стимулировании создания новых рабочих мест, как главном целевом показателе эффективности развития отрасли, считает руководитель группы компаний «Примрыбснаб» Александр Ефремов

Члены Общественного экспертного совета по рыбному хозяйству в Приморском крае предложили профильному региональному департаменту внести дополнения в госпрограмму развития рыбохозяйственного комплекса на 2013-2017 гг. в части государственной поддержки производства и перевозок рыбной продукции в центральную часть России. По мнению управляющего группой компаний «Примрыбснаб» Александра Ефремова, сейчас в Приморье в рамках краевых программ в первую очередь поддерживается потребляемый в регионе продукт. Однако вопросы поставки рыбопродукции за пределы края в центральные регионы страны нельзя исключать из региональных программ поддержки производителей продовольствия. «Приморье для страны является дотационным регионом, что обязывает край в какой-то части возвращать долги за счет той традиционной специфики экономики рыбного региона, которая сложилась исторически, – напоминает представитель бизнеса. – Также очевидно, что добиться значительного роста производственных показателей в расчете только на потребление внутри региона нельзя, прежде всего из-за объективного фактора – малонаселенности Приморья».

Как сообщает корреспондент Fishnews, в ходе обсуждения плана первоочередных мероприятий по устойчивому росту экономики и социальной стабильности Приморского края в 2015 г. и на 2016-2017 гг. члены совета поднимали вопросы о роли рыбного хозяйства и о конкретных конечных целях этих мероприятий. Глава ГК «Примрыбснаб» обращает внимание, что сейчас разумнее всего отказаться от усложнения методов стимулирования развития и сложности критериев оценки их эффективности. Необходимо сконцентрироваться на простых, всем понятных двух-трех целях, эффективность достижения которых легко подтверждается количественными показателями, считает бизнесмен.

«Мое мнение – самым главным для рыбохозяйственного комплекса Приморья и Дальнего Востока в целом являются количественный показатель выпуска товарной продукции, произведенной для российского рынка, и количество рабочих мест, – отмечает Александр Ефремов. – Количество произведенной рыбопродукции, поставленной на внутренний рынок, – это налоги, расширение ассортимента потребительской корзины, снижение розничных цен за счет увеличения предложения, развитие производственных мощностей за счет увеличения конкуренции. Количество рабочих мест – это повторное освоение Дальнего Востока российским населением после оттока последних лет».

Говоря о возможностях увеличения налоговой отдачи от рыбохозяйственных предприятий, руководитель «Примрыбснаба» предлагает обратить внимание на данные Минвостокразвития. По информации ведомства в структуре всех налоговых платежей рыбохозяйственных предприятий Дальнего Востока в 2014 г. более 80% составляли налоги с зарплаты, которые в значительной части наполняют краевой бюджет. Остальные налоги, включая плату за использование квот (ВБР), НДС и налог на прибыль – составляют всего 20% от всех налоговых платежей рыбной отрасли Дальнего Востока.

«Если эта статистики верна, то, на мой взгляд, можно сделать вывод, о первоочередной важности создания рабочих мест и расширения занятости населения. Именно это необходимо развивать и стимулировать в первую очередь не только в Приморье, но и на всем Дальнем Востоке», – резюмирует Александр Ефремов.

газета "Рыбак Приморья"