Газета «Рыбак Приморья»

Рыбаков интересует их роль в развитии экономики края

Планы администрации Приморского края по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности вызвали ряд вопросов у участников общественного совета по рыбному хозяйству. Представители отрасли желают понять, каких показателей роста ждут краевые власти и по каким критериям эффективности будет оцениваться работа.

В ТИНРО-Центре состоялось заседание Общественного экспертного совета по рыбному хозяйству, водным биоресурсам и аквакультуре в Приморском крае. В совещании приняли участие представители рыбопромышленных предприятий, ассоциаций, науки, а также департамента экономики и стратегического развития и департамента рыбного хозяйства региона.

Как сообщает корреспондент Fishnews, на заседании были рассмотрены основные моменты плана первоочередных мероприятий по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности Приморского края в 2015 г. и на 2016-2017 гг. Члены рыбохозяйственного совета обратились к представителям департамента экономики за разъяснениями показателей устойчивого развития и критериев социальной стабильности. Кроме того, рыбаков интересовала приоритетность задач, ставящихся перед ними.

По словам сотрудников краевой администрации, в Приморье будет создана специальная комиссия, которая будет определять эффективность использования госфинансирования, что впоследствии будет влиять на выбор приоритетных направлений для субсидирования. Однако детальной информации о том, по каким конкретно критериям будет производиться оценка, озвучено не было.

Также участники совета рассмотрели проекты федеральных законов, касающихся свободного порта Владивостока. Присутствовавшие согласились, что либерализация местного рынка по идее должна принести пользу экономики края и бизнесу, однако пока у предпринимателей целый ряд вопросов и замечаний по этим документам. Члены совета решили сформировать предложения и направить их в краевую администрацию.

газета "Рыбак Приморья"