Газета «Рыбак Приморья»

БАТМ "Дальний Восток" потерпел крушение в Охотском море

Дальневосточное следственное управление на транспорте проводит расследование причин крушения в Охотском море большого автономного морозильного траулера «Дальний Восток». К поискам привлечено около 800 человек и 17 единиц техники, следователями возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ.

2 апреля около 4 часов 12 минут по владивостокскому времени в Охотском море, в координатах 56º49´ с.ш. 150º41´ в.д., затонул БАТМ «Дальний Восток», принадлежащий компании «Магеллан» (порт приписки – Невельск). Всего на момент крушения на борту находилось 132 человека, по сообщениям СМИ – 78 россиян и 54 иностранца.

В районе поисково-спасательной операции работают 26 рыболовецких судов. Как сообщил Fishnews начальник Морского спасательного подцентра в Петропавловске-Камчатском, капитан-координатор Артур Рец, к полудню по Владивостоку на 12 судах находилось 63 человека из судовой команды затонувшего БАТМ и тела 54 погибших. 15 человек пока числятся пропавшими без вести.

По информации пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, всего к поисковым работам привлечено около 800 человек и 17 единиц техники. Из аэропорта Елизово в район ЧС вылетел вертолет Ми-8 МЧС России с 4 спасателями и медиком на борту. Они окажут необходимую помощь потерпевшим бедствие морякам и эвакуируют их в медицинское учреждение Магадана.

Между тем следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ по факту затопления БАТМ «Дальний Восток» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По информации Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ, на место происшествия вылетела следственно-оперативная группа в составе следователя и следователей-криминалистов. В ближайшее время они опросят членов экипажа, а также руководство компании-судовладельца для выяснения обстоятельств и причин произошедшего.

газета "Рыбак Приморья"