Газета «Рыбак Приморья»

Иностранными гражданами с траулера «Дальний Восток» занялась ФМС

Российским морякам с затонувшего БАТМ «Дальний Восток», утратившим свои документы, выдали временные удостоверения личности. В отношении иностранных граждан возбуждены административные производства по факту осуществления трудовой деятельности.

7 апреля на Сахалин были доставлены выжившие в кораблекрушении рыбаки, а также тела погибших членов экипажа БАТМ «Дальний Восток». Первыми спасшихся моряков на пирсе встречали медики, представители социальных служб, сотрудники МЧС, полиции, следственных органов, пограничники, таможенники и руководство области.

Всем гражданам России, утратившим документы, в оперативном порядке выдали временные удостоверения личности. Как сообщили Fishnews в пресс-службе УФМС России по Сахалинской области, за получением временного документа обратилось 9 моряков: 2 сахалинца и 7 человек из Приморского края. Паспорта они смогут получить позже, в территориальных органах ФМС по месту жительства. У остальных членов экипажа при себе были документы, удостоверяющие личность.

Сложности при общении с миграционной службой возникли у иностранных граждан, входивших в судовую команду БАТМ «Дальний Восток». В ходе проверочных мероприятий сотрудники отдела иммиграционного контроля УФМС России по Сахалинской области опросили моряков о том, как они попали на судно, чем занимались на борту и какая фирма их трудоустроила. В результате в отношении иностранных граждан были возбуждены административные производства по факту осуществления трудовой деятельности.

По информации территориального органа Федеральной миграционной службы, к настоящему момент на Сахалин уже прибыли представители консульств Мьянмы и Латвии для установления и подтверждения личностей граждан своих стран.

«По окончании проверочных мероприятий в отношении ООО «Магеллан» – судовладельца затонувшего траулера «Дальний Восток» – также будет возбуждено административное производство», - отметили в сахалинском УФМС.

Напомним, что большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток», принадлежащий ООО «Магеллан» (порт приписки – Невельск, Сахалинская область), затонул ночью 2 апреля в Охотском море. Судно работало на минтаево-сельдевой путине. На его борту находилось 132 человека, из них – 78 граждан РФ, 54 – иностранца. В первые же часы из воды были спасены 63 человека, подняты тела 56 членов экипажа. 13 человек до сих пор считаются пропавшими без вести. По предварительным данным, в числе погибших – капитан затонувшего траулера и его старший помощник.

По основной на данный момент версии следствия причинами крушения судна являются потеря остойчивости при размещении выловленной рыбной продукции на судне с нарушением установленных правил, а также несоблюдение руководством компании-судовладельца правил эксплуатации траулера.

7 апреля экипаж затонувшего промысловика был доставлен в порт Корсаков на судах «Андромеда» и «Справедливый». Этот день в Сахалинской области и Приморском крае был объявлен днем траура по погибшим в крушении БАТМ «Дальний Восток».

Как отметил врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко, в связи с произошедшей трагедией будут усилены меры по контролю за морскими судами. «К ответственности привлекут лиц, допустивших эту трагедию, и тех, кто дал команду о незаконной перегрузке на борт траулера иностранцев», сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Между тем в рамках уголовного дела по факту затопления рыболовецкого траулера «Дальний Восток» (возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») задержан заместитель генерального директора ООО «Магеллан» Александр Кудрицкий. Генеральный директор ООО «Магеллан» Егор Гащенко привлечен в качестве обвиняемого и объявлен в розыск.

газета "Рыбак Приморья"