Газета «Рыбак Приморья»

Рыбаки-прибрежники Приморья добиваются однозначности понятий

Представители прибрежного рыболовства в Приморском крае подняли проблемы трактовки основных понятий при проведении проверок на судах. Отмечена необходимость уточнить ряд позиций заполнения промысловых журналов, определения объема добычи, а также разобраться: что считать уловом, а что – рыбопродукцией.

В Приморье сотрудники краевого департамента рыбного хозяйства, представители пограничной службы, Росрыболовства и ряда рыбодобывающих предприятий обсудили практику мероприятий по государственному контролю при определении объемов добычи морских биоресурсов.

Инициаторами встречи выступили компании «Рыбацкий путь», Зарубинская база флота и «Акватехнологии», активно ведущие прибрежный промысел. Предварительно они направили в адрес департамента официальные обращения с перечнем вопросов, которые зачастую возникают при проведении контрольно-проверочных мероприятий как у рыбаков, так и у представителей надзорных органов. Большинство проблем касается правильного применения нормативных правовых актов.

Как рассказали Fishnews в пресс-службе администрации Приморского края, на повестку совещания вынесли выработку единой трактовки основных понятий, которые используются при проверках на судах. В частности, участники встречи отметили необходимость уточнить ряд позиций заполнения промысловых журналов, определения объема добычи, а также разобраться в терминологии: какую рыбу считать уловом, а какую – продукцией. Именно от этих нюансов иногда зависит квалификация правонарушения, необходимость привлечения к ответственности, форма вины нарушителя и другие процессуальные тонкости административного производства.

В результате диалога рыбаки и надзорные органы выработали план дальнейших действий. Участники встречи договорились о проведении совместных семинаров по разъяснению правил рыболовства и процедур, связанных с оформлением пересечения государственной границы. По словам рыбопромышленников, такие совещания очень эффективны для развития отрасли и снижения административных барьеров в рыболовстве.

Директор департамента Александр Передня сообщил, что его ведомство готовит предложения по изменению правил рыболовства для Дальневосточного бассейна. «Мы изучим региональный опыт по применению допуска отклонений от предварительно заявленного капитаном судна объема рыбы и других биоресурсов и вынесем этот вопрос для обсуждения на Дальневосточном научно-промысловом совете», – сказал руководитель регионального ведомства.

газета "Рыбак Приморья"