Газета «Рыбак Приморья»

В суде рассмотрит дело о продаже крабовой компании

Дело против владельца ЗАО «Марин-Юнион» Сергея Ро, которого обвиняют в мошенничестве в сделках с куплей-продажей крабовых компаний, дошло до суда. Бизнесмен намерен доказать свою невиновность.

Как стало известно Fishnews, прокуратура передала дело Сергея Ро в суд. Предпринимателю инкриминируют мошенничество в особо крупном размере: по версии следствия, он подделал подписи в документах о купле-продаже компании «Марин-Юнион», ранее принадлежавшей ООО «Фирма ТехФерн» (входило в холдинг «Восточные рыбные ресурсы»), и в результате незаконно завладел ею.

В июле 2007 г. Сергей Ро и Азиз Эмбарек договорились о продаже компании «Марин-Юнион», принадлежавшей ООО «Фирма ТехФерн», 50% капитала которого на тот момент принадлежали матери Азиза Эмбарека, еще 50% – Сергею Дарминову, вице-президенту ВРР. Фактически ЗАО «Марин-Юнион» продали за 3,6 млн. долларов — сумму задолженности компании перед иностранными кредиторами. Основной же договор купли-продажи был составлен на сумму 10 тыс. рублей.

Однако в сентябре того же года было возбуждено громкое дело о незаконной добыче морепродуктов, в рамках которого Аркадию Гонтмахеру и его деловым партнерам, в частности Азизу Эмбареку и Александру Суслову, предъявили обвинение в организации преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ), легализации имущества, приобретенного преступным путем (ч. 4 ст. 174-1 УК РФ), а также в незаконной добыче водных биологических ресурсов (ч. 2 ст. 253 УК РФ). Следствие посчитало, что преступное сообщество незаконно добывало сырец сверх установленных квот, затем продукция доставлялась в порт Пусан (Южная Корея), откуда под видом легальной шла в адрес Global Fishing Inc. Однако в 2010 г. Камчатский краевой суд оправдал обвиняемых.

После освобождения находившийся до этого под стражей Аркадий Гонтмахер написал Сергею Ро письмо, в котором обвинил его в мошенничестве и потребовал вернуть «Марин-Юнион». Параллельно «Фирма ТехФерн» обратилась в арбитражные суды в Приморье, Москве и на Сахалине с требованием признать продажу «Марин-Юнион» недействительной, но иски были отклонены. Между тем по заявлениям бизнесменов было возбуждено уголовное дело по факту продажи «Марин-Юнион» в отношении неустановленных лиц.

Сергей Ро намерен доказать свою невиновность. По словам предпринимателя, осенью 2007 г. к нему по телефону обратился Азиз Эмбарек, который находился под стражей, и предложил приобрести ЗАО «Марин-Юнион», так как в отношении учредителей ООО «Фирма ТехФерн» осуществлялось уголовное преследование и никто из них не мог принимать участие в деятельности общества. По словам Сергея Ро, он согласился приобрести ЗАО «Марин-Юнион» за 1,4 млн. долларов.

В рамках дела следователи изъяли передаточные распоряжения по сделке купли-продажи «Марин-Юниона» и сравнили образцы подписей. Выяснилось, что все договоры о купле-продаже компании были подписаны одним лицом, но не директором ООО «Фирма ТехФерн» Сергеем Панариным. Поскольку, по данным следствия, компания до сих пор принадлежит Сергею Ро, именно он является «выгодоприобретателем» от махинации. Экспертиза оценила ЗАО «Марин-Юнион» в 450 млн. рублей.

Отметим, по мнению экспертов, уголовное преследование господина Сергея Ро «непоследовательно». Единственным основанием, по которому сделка о купле-продаже «Марин-Юнион», а по факту – крабовых квот, может быть пересмотрена, являлся бы обвинительный вердикт, считают специалисты. И если обвинению удастся доказать «свою» версию, группа Аркадия Гонтмахера сможет вновь обратиться в арбитраж о пересмотре сделок по вновь открывшимся обстоятельствам и уже выйти на промысел на «законных» основаниях.

Другая возможная цель – деньги. Ведь за время судебных тяжб бывшие обвиняемые сильно поиздержались, а предложенная независимой экспертизой оценка ресурса вполне способна покрыть эти расходы.

газета "Рыбак Приморья"