Газета «Рыбак Приморья»

В Приморье утвердили концепцию рыбного кластера

Власти Приморского края ожидают, что проект рыбного кластера в скором времени получит реальную поддержку федерального центра: войдет в различные стратегии и программы, предполагающие прямое финансирование и субсидирование.

Основной заказчик рыбохозяйственного кластера – АНО «Инвестиционное агентство Приморского края – подписал акт принятия работ в соответствии с техзаданием, сообщил Fishnews руководитель регионального департамента рыбного хозяйства Александр Передня. Таким образом, на данный момент готовы концепция, предТЭО (технико-экономическое обоснование) и инвестиционное предложение по строительству рыбопромышленного комплекса. «Сейчас мы ждем, кто из федеральных органов власти возьмет проект на исполнение. Потому что рыбохозяйственный кластер в Приморском крае – проект федерального уровня и краевой бюджет в одиночку его, конечно, не «потянет», - отметил глава департамента.

По его словам, как российские, так и иностранные предприятия не потеряли интерес к кластеру. «Накануне нам поступило письмо от группы китайских компаний: они интересуются, когда и на каких условиях можно будет принять участие в проекте», - рассказал Александр Передня. Он подчеркнул, что со стороны краевой администрации работа проделана в полном объеме, настало время решений федерального центра. «Мы ждем решений Правительства о погружении в федеральные программы, о начале проектных работ», - уточнил собеседник Fishnews.

«Сейчас нашу работу можно критиковать, обсуждать, предлагать дополнения. Но это труд, который уже ляжет в основу последующих решений, реальных дел», - добавил Александр Передня. По его мнению, кластер можно включить как в «Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г.», так и в рыбохозяйственную ФЦП или в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 г.». «Например, погрузить субсидирование строительства объектов инфраструктуры (холодильников, складов хранения и прочего) в программы Министерства сельского хозяйства, а остальное – в программы Минвостокразвития, Минтранса», - отметил глава департамента. Александр Передня сообщил, что проект рыбохозяйственного кластера будет представлен на Восточном экономическом форуме, который состоится 3-5 сентября во Владивостоке на острове Русский.

Напомним, проект рыбного кластера подготовил исследовательский институт Номура (Япония). Планируется, что комплекс станет единым для всего Дальнего Востока.

газета "Рыбак Приморья"