Газета «Рыбак Приморья»

Рыбы за рубеж идет меньше

С января по май дальневосточные таможни оформили на экспорт 576,9 тыс. тонн водных биоресурсов стоимостью 976,2 млн. долларов. По сравнению с показателем прошлого года поставки уменьшились на 8%, но показатель в стоимостном выражении остался прежним.

За первые пять месяцев 2015 г. морские таможни Дальнего Востока оформили на прибытие/убытие 1419 рыбопромысловых судов, в том числе 951 - документально (без участия наряда на борту судна). Превышений трехчасового регламента не зафиксировано.

Экспортная рыба подорожала

Лидерство по таможенным операциям в отношении вывозимых водных биоресурсов традиционно принадлежит дальневосточному управлению. На долю ДВТУ приходится 96% общероссийского экспорта рыбы и морепродуктов в натуральном выражении и 90% – в стоимостном. С января по май дальневосточные таможни оформили на экспорт 576,9 тыс. тонн рыбы, ракообразных, моллюсков и других беспозвоночных общей стоимостью 976,2 млн. долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки этих товаров уменьшились на 8%, но их общая стоимость осталась прежней.

В лидерах – мороженый продукт

Как сообщили Fishnews в отделении по связям с общественностью ДВТУ, в структуре экспорта по-прежнему преобладает мороженая рыба (91%, или 524,9 тыс. тонн). Ее вывезено на 59 тыс. тонн меньше, чем на отчетную дату 2014 г. Отмечается рост экспорта товаров высокой степени обработки – готовых или консервированных ракообразных, моллюсков в 1,7 раза в натуральном выражении и в 4,2 раза по стоимости. При этом общая доля такой продукции в объеме экспорта незначительна.

Большинство рыбных поставок уходит в АТР

Главными импортерами российских ВБР остаются страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Китай (380,9 тыс. тонн, или 69%), Республика Корея (168,5 тыс. тонн, или 29%) и Япония (6,6 тыс. тонн, или 1%). Еще около 1% приходится на Нигерию, Германию, Вьетнам и другие страны.

В КНР экспортируют главным образом мороженую рыбу, а в Японию и Южную Корею - ценные и валютоемкие объекты промысла (крабы, моллюсков, свежую и охлажденную рыбу, морских ежей, икру).

На родном берегу остается больше российских уловов

За пять месяцев дальневосточные рыбаки доставили на берег 860,4 тыс. тонн водных биоресурсов (+8% к прошлогоднему уровню). В 2015 г. отмечается рост объема российской рыбопродукции, доставленной на берег для внутреннего потребления. Так, с января по май прошлого года из 794,8 тыс. тонн ВБР, отправленных на берег, было экспортировано 628,4 тыс. тонн и 166,4 тыс. тонн оставлено для нужд местного населения. За аналогичный период 2015 г. на берегу оставлено уже 282,2 тыс. тонн продукции.

газета "Рыбак Приморья"