Газета «Рыбак Приморья»

С праздником 1 Мая!

Комитет Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства горячо и сердечно поздравляет с Первомайским праздником всех ветеранов и тружеников рыбной отрасли Приморского края, всех работников, студентов, курсантов рыбацких учебных заведений, всех тружеников смежных отраслей, обеспечивающим всем необходимым рыбаков для работы в экспедиционном промысле!

В нашей стране первомайский праздник – это День Весны и Труда.

На протяжении многих лет люди труда во многих странах мира отстаивали свои права на 8 часовой рабочий день и другие трудовые права в упорной борьбе не жалея самой жизни.

130 лет назад в 1886 году, в ходе первомайских акций были убиты десятки чикагских рабочих. Четверо организаторов рабочего движения были повешены. Поэтому для трудящихся всего мира Первомай остаётся Днём международной солидарности, днём борьбы и отстаивания своих законных трудовых прав.

В сегодняшней России есть такие представители крупного бизнеса, которые ратуют за увеличение продолжительности рабочего дня, упрощения увольнения наёмных работников, сокращение их трудовых гарантий.

Профсоюзы России выступают категорически против ревизии Трудового кодекса и обращаются к Правительству и работодателям с предложением в рамках Российской трёхсторонней комиссии решать все вопросы социально-трудового характера на основе взаимных консультаций и учёта мнения всех трёх сторон социально партнёрства. Однако в реальной жизни мы видим, что зачастую Правительство самостоятельно принимает явно непопулярные и антисоциальные решения, ущемляющие права граждан.

Вот почему вопрос единства действий и солидарности наёмных работников актуален и сегодня. Вот почему антипрофсоюзные действия так остро отражаются в профсоюзной прессе.

Комитет Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства искренне желает всем ветеранам и труженикам рыбной и смежных отраслей доброго здоровья, счастья, благополучия, стойкости и мужества в отстаивании своих законных трудовых прав и социальных гарантий!

По поручению президиума

С глубоким уважением, и признательностью

Председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир НАГОРНЫЙ