Газета «Рыбак Приморья»

Четыре претендента на восемь участков «прибрежки»

В Приморье определились с претендентами на конкурс по распределению участков для прибрежного рыболовства. Из девяти заявителей к участию будет допущено четыре компании.

Напомним, что Приморское теруправление Росрыболовства объявило конкурс по предоставлению РПУ для прибрежного рыболовства в подзоне Приморье, южнее мыса Золотой, в мае. На торги было выставлено 8 участков, прилегающих к Тернейскому, Хасанскому, Ольгинскому районам, сообщает корреспондент Fishnews.

Всего, по данным из протокола от 21 июня, в конкурсную комиссию поступили документы от девяти заявителей – НПКА «Нереида», компаний «Владресурслес», «Акватехнологии», «Зарубинская база флота», «Тройка», «Бионт-К», «Охранное агентство «Титан», а также ТСО КМН ПК «Родник» и ИП Чередник А.А.

В итоге комиссия решила допустить к участию в конкурсе четыре компании, претендующие на получение РПУ. На лоты 2 и 3 – участки в Тернейском районе, в районе устьев рек Малая Кема и Кема и в районе устья реки Венюковка, смогут претендовать «Акватехнологии». «Зарубинская база флота» допущена к участию в конкурсе по двум участкам в Хасанском районе – лоту № 7 (акватория бухты Бойсмана, восточнее устья реки Рязановка) и № 8 (акватория в районе горы Столовая сопка (Амурский залив). На лот № 8 также претендует «Бионт-К». «Тройка» прошла по обоим участкам в Тернейском районе, на которые заявлялась, – лот № 4 (участок морской акватории, расположенный в районе устья реки Самарга) и № 5 (в районе мыса Золотой).

Маргарита КРЮЧКОВА