Газета «Рыбак Приморья»
Анатолий Николаевич КОЛЕСНИЧЕНКО

В светлой памяти рыбацкой

В канун Дня рыбака исполнилось сорок дней со дня смерти одного из видных организаторов рыбной отрасли Приморского края – Анатолия Николаевича Колесниченко, посвятившего всю свою жизнь благородному делу социально-экономического развития крупнейшего предприятия рыбной отрасли страны - Находкинской базы активного морского рыболовства.

В суматохе повседневной жизни, думских и других баталий по очередному изменению закона о рыболовстве как-то в СМИ не отразился уход из жизни этого замечательного человека – профессионала высочайшей пробы, гуманного и справедливого руководителя, отдавшего шесть десятилетий развитию рыбохозяйственного комплекса Приморского края.

Анатолий Николаевич Колесниченко родился 21 января 1935 года в селе Староивановка Белгородской области. В 1956 году после окончания Таганрогской мореходной школы он начал свою трудовую биографию в далекой Находке, в Управлении активного морского рыболовства.

Пройдя суровую школу рыбацкой выучки от матроса до капитана и руководителя предприятия, он оставался самим собой и никогда не возвышался над коллективом. Никто не слышал от него ни разносов, ни бранного слова. За двадцать два года, отданных морю, Анатолий Николаевич Колесниченко стал истинным капитаном–новатором, и в то же время он оставался простым и доброжелательным человеком, которому были близки и понятны повседневные нужды и заботы рыбаков.

Он учился премудростям рыбацкого дела у известных рыбаков. На первом БАМРовском БМРТ «Ульяновск», где капитаном был Герой Социалистического Труда Октябрь Михайлович Ломаев, Анатолий Колесниченко достойно отработал 7 лет, пройдя путь от 4-го штурмана до капитан-директора. В 1962 году ему был доверен БМРТ «Посьет», пришедший в Находку из новостроя. За первые пять лет под руководством капитан-директора Анатолия Николаевича Колесниченко БМРТ «Посьет» выдал дополнительной прибыли, достаточной для постройки двух новых БМРТ. Именно на «Посьете» впервые была опробована и пущена в эксплуатацию установка для производства такой ценной продукции, как рыбная мука. До этого суда типа БМРТ поставляли на берег полуфабрикат в брикетах, который надо было размалывать в муку. Судовые умельцы на «Посьете» сумели приспособить кормодробилку для получения ценного конечного продукта. Молодой капитан сумел сплотить коллектив БМРТ «Посьет» и создал такие условия, когда каждый член экипажа полностью раскрывал свой интеллектуальный и трудовой потенциал. БМРТ «Посьет» под руководством Анатолия Колесниченко стал школой передового опыта для специалистов однотипных судов и был признан опорно-показательным.

В 1966 году за новаторство, распространение передового опыта, успехи в труде БМРТ «Посьет» был награжден орденом Трудового Красного Знамени, такой же орден был вручен и его капитану. Совмещая работу в море с учебой, Анатолий Николаевич закончил в 1961 году Дальневосточное мореходное училище, а в 1969 – ДВВИМУ им. Г.И. Невельского.

Работая на тунцеловной базе «Ленинский луч», капитан-директор Анатолий Колесниченко за многомиллионные прибыли при производстве продукции из тунца был удостоен ордена Ленина. Продукция, выпускаемая тунцеловной базой, шла на экспорт. При этом судовые технологи разработали свою рецептуру консервированного паштета с использованием самого лучшего мяса тунца. После передачи тунцеловной базы в Дальморепродукт Анатолий Николаевич принял РТМ «Жемчужный» и два года успешно отработал на промысле пристипомы.

Руководивший в те годы Находкинской БАМР будущий Министр рыбного хозяйства СССР Николай Исаакович Котляр, зная профессионализм Анатолия Колесниченко и его умение работать с людьми, перевел капитан-директора на руководящую работу в управление предприятия: сначала начальником моринспекции, а затем выдвинул его на должность заместителя начальника по флоту.

В 1979 году Анатолий Николаевич возглавил Находкинскую базу активного морского рыболовства. Годы его работы на этой должности стали пиком расцвета предприятия. В конце 80-х годов предприятие добывало более 685 тыс. тонн рыбы в год. Здесь работало 115 крупнотоннажных добывающих судов и около 15 тыс. человек. Люди стремились в Находку для работы в БАМРе со всех республик СССР.

Работая руководителем крупнейшего рыбодобывающего предприятия, Анатолий Колесниченко, наряду с решением производственных вопросов, вел огромную работу социального плана. Предприятие ежегодно вводило не менее трех пятиэтажных жилых домов. Микрорайон улицы Арсеньева в городе Находке можно назвать рукотворным памятником Николаю Исааковичу Котляру и Анатолию Николаевичу Колесниченко.

Отеческая забота о рыбаках и их семьях – это санаторий-профилакторий «Волна», пионерский лагерь «Сатурн», спортивно-оздоровительный лагерь «Антарес», Дворец культуры им. Ю. Гагарина, яхт-клуб и подведомственное профтехучилище №34. За великий вклад в социально-экономическое развитие Находки Анатолий Николаевич Колесниченко удостоен звания Почетного гражданина города Находка.

Надо сказать, что он был истинным патриотом рыбацкой Находки. Неоднократные предложения переехать на руководящую работу во Владивосток Анатолий Николаевич не принималь.

Гуманизм, скромность, душевная доброта и стремление помочь человеку труда в сложных жизненных ситуациях – эти черты характера были присущи Анатолию Колесниченко в течение всей жизни. Он находил время проведать своих подчиненных на больничной койке. Каждую субботу руководитель БАМРа вел прием своих работников и членов их семей по личным вопросам. В иные дни их было по 50-60 человек, тогда приходилось работать до ночи, но принимались все до последнего посетителя.

В тяжелые девяностые и нулевые годы Анатолий Николаевич сумел сохранить флот и рабочие места рыбаков. С болью воспринимал он рыночные преобразования и урезание социальной защищенности рыбаков. Будучи на руководящей работе, он стойко перенес тяжелую утрату – смерть сына и жены. Горести и невзгоды не сломили волю и характер этого замечательного человека. До последних дней жизни он оставался таким, каким его знали тысячи рыбаков Находки, коллеги по труду и рыбацкому сообществу.

Родина по достоинству оценила труд Анатолия Николаевича, наградив его многими орденами и медалями. Но главная награда этому достойнейшему рыбаку–профессионалу, великому руководителю-гуманисту – это светлая память в сердцах и душах рыбаков и всех тех, кто трудился рядом с Анатолием Николаевичем Колесниченко на благо развития рыбохозяйственного комплекса Приморского края.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятие Приморья
Г.Г. Мартынов

Председатель Приморской краевой организации
профсоюза работников рыбного хозяйства
В.А. Нагорный