Газета «Рыбак Приморья»

В Приморье поступили средства на очистку Золотого Рога

На проведение изыскательских работ в бухте Золотой Рог для ее дальнейшей очистки от мусора в краевую казну поступило более 65 млн. рублей федеральных средств.

В Приморском крае планируются мероприятия по разработке программы ликвидации накопленного экологического мусора в бухте Золотой Рог, рассказал начальник отдела регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Тарасенко.

«Выполнение работ планируется в два этапа. Это проведение комплексных инженерных изысканий, обследований дна, акватории и прибрежной зоны бухты Золотой Рог, а затем разработка программы ликвидации экологического ущерба в акватории бухты. Работы будут выполнены в течение года с момента заключения контракта», – отметил Юрий Тарасенко.

Глава краевого ведомства добавил, что на это в бюджете Приморья предусмотрено более 65 млн. рублей, поступивших из федеральной казны.

О планах по очистке бухты было заявлено на международной научно-практической конференции, прошедшей в Хасанском районе края.

Кроме того, как сообщили Fishnews в пресс-службе региональной администрации, на мероприятии Приморье презентовало эколого-образовательный и научно-исследовательский проект «Океан без границ». Его главная цель – улучшить экологическое состояние и предотвратить загрязнение океана. Одним из ключевых направлений является международный мониторинг загрязненности побережий северо-западной части Тихого океана морскими отходами искусственного происхождения, а также мероприятия по повышению экологической культуры населения.

«Подобные встречи, направленные на привлечение российской и мировой общественности к проблемам загрязнения акваторий морским мусором, а также создание единого информационного и организационного пространства для решения проблемы загрязнения морских акваторий, стали уже традиционными», – отметили в департаменте.

Газета «Рыбак Приморья»