Газета «Рыбак Приморья»

В 2016 году уловы ПБТФ превысили 115 тысяч тонн

С 1 января в подзоне Приморье приступил к трудовой вахте СТР «Серово». В этот же день, без задержек, в Охотском море стартовал промысловый сезон-2017 для крупнотоннажных траулеров предприятия.

Свыше 115 тыс. тонн рыбы и морепродуктов добыла к началу последней недели 2016 г. Преображенская база тралового флота. Завершая год, рыболовные суда предприятия продолжали активный промысел сельди, минтая и креветки в Охотском и Японском морях.

«В настоящее время мы «подбираем» оставшиеся квоты и планируем, что к концу года средний показатель по освоению лимитов перешагнет планку в 95%, – отметил генеральный директор ПАО «ПБТФ» Сергей Еремеев. – Достичь стопроцентных результатов по всем объектам и районам лова нам помешали не только объективные причины: сложная промысловая обстановка и раннее закрытие районов в зимне-весенний период охотоморской путины, – но и технические сбои в работе крупнотоннажного флота компании».

Основная часть уловов предприятия по традиции пришлась на минтай и сельдь. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Преображенской базы тралового флота, в 2016 г. расширился ассортимент продукции, которую суда компании производят в море. Так, в ноябре экипаж РКТ-С «Капитан Демидюк» приступил к выпуску консервов из печени минтая, а коллектив БМТР «Генерал Трошев» возобновил производство филе.

Кроме того, в промысловой «корзине» ПБТФ – свыше 900 тонн сайры, на лов которой в 2016 г. впервые вышло построенное предприятием судно «Лучегорск», а также около 1000 тонн северной и гребенчатой креветки, краба камчатского и стригуна опилио. Флот, специализирующийся на добыче этих объектов, не подвел преображенцев в прошедшем году. Еще в конце октября – ноябре 2016 г. экипажи КЛС «Барс», РШ «Рысь» и «Леопард», успешно справившиеся с поставленными производственными задачами, вернулись к родным берегам. Очередной рейс для них начнется с приходом весны. И только СТР «Серово», завершив выборку квот северной креветки в конце декабря, продолжи нести вахту в подзоне Приморье с 1 января.

В этот же день в Охотском море стартовал промысловый сезон-2017 для крупнотоннажных траулеров предприятия. В последние дни декабря в район промысла прибыл ПТР «Титания», который, помимо новогодних подарков, доставил экипажам разрешительные рыболовные билеты.

Газета «Рыбак Приморья»