Газета «Рыбак Приморья»

В портах проверяют суда под «удобными» флагами

С 14 по 17 февраля на Дальнем Востоке России проходит первая в этом году Неделя действий против «удобных» флагов. Инспекторы Международной Федерации транспортных рабочих (МФТ) и Российского профсоюза моряков (РПСМ) посетят российские и иностранные суда, стоящие в портах.

Большое внимание при проверке уделяется выполнению судовладельцами новых поправок к сводной конвенции МОТ 2006 г. о труде в морском судоходстве, которые вступили в силу 18 января этого года, сообщили в пресс-службе РПСМ. Новые требования призваны обеспечить морякам гарантии на выплату компенсаций в связи с потерей трудоспособности или смертью моряка в результате несчастного случая и репатриацию за счет судовладельца. В соответствии с поправками, моряк признается брошенным, если судовладелец не в состоянии нести расходы на репатриацию, оставил экипаж без необходимой материальной поддержки и помощи, в одностороннем порядке разорвал трудовые отношения с моряком и в том числе не выплачивал зарплату более двух месяцев.

Изменения должны обеспечить гарантированное выполнение обязательств судовладельцев по репатриации и выплате компенсаций пострадавшим от несчастных случаев морякам. Суда под национальным флагом должны иметь на борту свидетельства, подтверждающее финансовое обеспечение указанных обязательств. Это либо страховка, либо государственное социальное страхование, либо банковская гарантия.

В случае если моряки подадут жалобы на задержку выплаты заработной платы или на судне будут отсутствовать необходимые страховые документы и коллективные договоры с профсоюзами, инспекторы могут принять экстренные меры по оказанию помощи морякам, вплоть до задержания судов в портах. При этом моряки, ранее списавшиеся с судов и не получившие заработную плату, могут обратиться в офисы РПСМ, где работают опытные юристы и адвокаты, способные оказать морякам помощь в получении заработной платы или страховых выплат.

– «Удобный» флаг помогает судовладельцам уходить от ответственности, укрывать вложения средств и отмывать незаконно полученные доходы. Отсутствие прозрачности в системе «удобных» флагов отрывает простор транснациональной преступности и терроризму. В этой системе исчезает связь между судном и государством, которое оно представляет, – говорит председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов.

Напомним, что за 2016 г. Дальнем Востоке прошли две Недели действий против «удобных» флагов, во время которых морякам возвратили более миллиона долларов США.

Газета «Рыбак Приморья»