Газета «Рыбак Приморья»

IMO в поисках самых отважных

Ежегодная премия «За отвагу на море» была учреждена Международной морской организацией (IMO) для того, чтобы обеспечить международное признание тем, кто, рискуя собственной жизнью, спасает чужие.

В этот раз номинироваться на премию могут те, кто совершил подвиг на море в период с 1 марта 2016 г. по 28 февраля 2017 г.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Российского профсоюза моряков (РПСМ), в 2015 г. на победу претендовали 27 человек от 10 государств-членов IMO. В результате премию получил авиационный спасательный техник Кристофер Леон из береговой охраны США. Американец спас четырех человек с тонущей гребной лодки в Тихом океане.

В 2016 г. IMO вручила награду за исключительную отвагу капитану индийского танкера Sampurna Swarajya Радхике Менон. Первая индийская женщина-капитан награждена за спасение семи рыбаков с тонущего судна в штормовых условиях.

РПСМ обратился к морякам: «Если среди вас или ваших знакомых есть те, кто по праву достоин этой почетной награды, пожалуйста, свяжитесь с Бранко Берланом – аккредитованным представителем Международной федерации транспортных рабочих при IMO по e-mail: berlan_branko@itf.org.uk».

Андрей ДЕМЕНТЬЕВ