Газета «Рыбак Приморья»

Рыбацкое сообщество высказалось в поддержку руководителей ТИНРО-Центра

Ведущие рыбохозяйственные предприятия Дальнего Востока, отраслевые объединения и коллеги Льва Бочарова и Юрия Блинова направляют в ТИНРО-Центр многочисленные письма со словами поддержки, выражая недоумение по поводу прошедших в институте задержаний.

Руководство и представители рыбохозяйственных ассоциаций и компаний, а также отраслевых научно-исследовательских институтов присоединились к коллективу института в поддержке директора ТИНРО-Центра доктора наук, профессора Льва Бочарова и заместителя директора, доктора наук, профессора Юрия Блинова.

Как сообщили в пресс-службе института, в настоящее время в Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр пришло множество писем (и продолжают приходить каждый день), где известные эксперты и главы крупных ассоциаций выражают искреннюю поддержку и доверие ученым, высоко оценивают их работу на благо отрасли, дают положительные характеристики их деятельности и настаивают на объективном расследовании. Авторитетные и известные в отрасли специалисты подчеркивают, что именно благодаря Льву Николаевичу и Юрию Григорьевичу рыбацкое сообщество уже более двадцати лет было обеспечено комплексной научной поддержкой и всегда могло рассчитывать на научные рекомендации.

Коллеги Льва Бочарова и Юрия Блинова не скрывают своего недоумения и шока по поводу происходящего, и считают примененные к заслуженным ученым меры ограничения свободы до конца расследования излишне суровыми. Рыбопромышленники и ученые просят учесть возраст, состояние здоровья и, в конце концов, огромный список заслуг перед рыбохозяйственным комплексом Дальнего Востока.

Сотрудники ТИНРО-Центра выражает искреннюю благодарность всем поддержавшим институт – коллегам, партнерам, журналистам, общественным и благотворительным организациям.

На сайте ТИНРО-Центра размещены письма, поступившие в институт от

Ассоциации «Ярусный промысел»,

Ассоциации добытчиков минтая,

Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока,

Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края,

Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья,

АО «Дальрыбпром»,

ГК «Доброфлот»,

ООО «Рыболовецкий колхоз «Приморец»

ОАО «Чукотрыбпромхоз»

ООО «Акватехнологии»,

ООО «Биобанк»,

ООО «Рыбацкий путь»,

ПАО ПБТФ,

ТИО ДВО РАН,

КамчатНИРО,

МагаданНИРО,

СахНИРО,

Православной Свято-Троицкой Симеонова Обители Милосердия,

Некоммерческого детского благотворительного фонда «Дети Приморья».

Газета «Рыбак Приморья»