Газета «Рыбак Приморья»
Ледокольно-спасательное судно «Сибирский». Фото сделано членами экипажа

55 лет на страже рыбацкой безопасности

Приморская краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства горячо и сердечно поздравляет коллектив ФГБУ «Дальневосточный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» с 55- летием со дня основания!

За пять с половиной десятилетий Вами пройден большой и славный путь. За эти годы четыре раза аварийно-спасательный отряд претерпел реорганизации и входил в различные предприятия и ведомства. Тем не менее, спасательные суда отряда несли свою нелегкую службу во всех дальневосточных рыбопромысловых экспедициях. Присутствие спасательных судов в экспедициях придавало и придает рыбакам уверенность и оптимизм в их повседневных рыбацких буднях.

Спасатели первыми приходят к рыбакам в трудные минуты разгула морской стихии. Только за период 2001-2016 годов экипажами дальневосточных спасательных судов оказана помощь 538 рыбопромысловым судам по ликвидации последствий аварий и аварийных происшествий.

Главное богатство Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ – это люди, которые всегда готовы прийти на помощь рыбакам, попавшим в беду. Высококвалифицированные судоводители и судомеханики, матросы и мотористы, врачи и водолазы составляют костяк коллектива аварийно-спасательного отряда. И хотя сегодня спасатели трудятся на устаревших специализированных судах, они никогда не впадают в уныние и всегда выполняют свою работу на высочайшем профессиональном уровне.

Краевая профсоюзная организация рыбаков Приморья уверена, что наши морские спасатели в любых, самых экстремальных условиях, сделают все, чтобы спасти жизнь и здоровье рыбаков.

Искренне желаем всем труженикам ФГБУ «Дальневосточный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» в море и на берегу здоровья, счастья, благополучия, спокойного моря и радостных встреч у родных берегов!

По поручению президиума
с глубоким уважением, признательностью и благодарностью
Председатель Приморской краевой организации
профсоюза работников рыбного хозяйства
В.А. Нагорный