Газета «Рыбак Приморья»

К 2021 году занятость в рыбной отрасли составит около 67500 человек

Такой прогноз дает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке по итогам анализа, проведенного для макрорегиона. В исследовании приняли участие более 50 компаний из шести дальневосточных субъектов РФ.

Информацию о рынке труда организация готова предоставить работодателям, соискателям, образовательным учреждениям, центрам занятости населения, ведомствам, в чью компетенцию входят вопросы формирования и реализации политики в области развития человеческого капитала.

Инвестквоты учли в кадровом прогнозе

Анализируя ситуацию с кадрами в рыбном хозяйстве, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке отметило изменения, которые были внесены в закон о рыболовстве в прошлом году. Это увеличение срока, на который промысловые квоты закрепляются за пользователями, с 10 до 15 лет, повышение порога обязательного освоения лимитов до 70%, введение квот на инвестиционные цели.

«Закон предполагает, что в будущем наиболее интенсивными темпами будет развиваться именно обрабатывающее производство. Внутренний рынок России в условиях экономической стабилизации и роста покупательской способности населения потребует значительного расширения ассортимента рыбной продукции», – говорится в исследовании.

В агентстве отметили, что увеличение объемов добычи водных биоресурсов и запуск новых предприятий рыбопереработки повлечет рост доли постоянной занятости в структуре рынка труда рыбопромышленного комплекса, увеличение численности производственного и инженерно-технического персонала на предприятиях. Кроме того, считают в организации, изменится уровень требований к навыкам и компетенциям персонала.

В то же время, как сообщает корреспондент Fishnews, недостаточный уровень инвестиций в модернизацию флота, развитие береговой инфраструктуры и системы переработки назван в числе угроз при SWOT-анализе по направлению «Экономика и бизнес».

Андрей ДЕМЕНТЬЕВ