Газета «Рыбак Приморья»

КНР обновил списки экспортеров рыбопродукции из РФ, на очереди – поставщики рыбной муки

Китайское карантинное ведомство обновило списки аккредитованных поставщиков российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов-поставщиков живых объектов водного промысла в КНР и поставщиков продукции водного промысла и аквакультуры. Также китайская сторона подтвердила, что актуализирует списки российских производителей рыбной муки, когда получит результаты июньской инспекции, сообщили в Россельхознадзоре.

«Рыбных» экспортеров внесли в списки

Главное государственное управление КНР по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ) реализовало договоренности, достигнутые в ходе заседания российско-китайской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в области ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля и безопасности пищевой продукции, прошедшего в июне 2017 г. в Нинбо (КНР). Китайское карантинное ведомство обновило списки аккредитованных поставщиков российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов-поставщиков живых объектов водного промысла в КНР и поставщиков продукции водного промысла и аквакультуры.

Списки размещены на официальных сайтах ФГБУ «Нацрыббезопасность» и компетентного ведомства КНР – Certification and Accreditation Administration of the People's Republic of China (CNCA).

Последнее обновление списков по рыбопродукции было в марте 2016 г., т.е. больше года они не актуализировались. Как сообщила Fishnews заместитель директора ФГБУ «Нацрыббезопасность» Ольга Денисюк, вопрос о задержке очередного обновления поднимался на рабочих встречах с китайскими коллегами, замечания были учтены. «Правда, обновление списков китайская сторона произвела на основе не самой последней нашей информации, а по информации от апреля 2017 года. Но это тоже прогресс», - отметила представитель учреждения.

Положительных результатов удалось достичь в том числе благодаря содействию, которое оказывали Россельхознадзору сотрудники Посольства России в Китае и представитель Росрыболовства в КНР.

Сразу после официального опубликования списков они считаются актуальными, что позволяет российским предприятиям работать на экспорт. В ближайшее время Россельхознадзор также направит китайской стороне дополнительную информацию для исправления незначительных, технических ошибок в списках, добавила Ольга Денисюк.

Также продолжается работа над списками российских поставщиков в Китай рыбной муки и рыбьего жира. Напомним, инспекторы из КНР в июне провели проверки предприятий в Приморье и на Камчатке.

Китай пообещал обновить список поставщиков рыбной муки

Китайская сторона подтвердила, что актуализирует списки российских производителей рыбной муки, когда получит результаты июньской инспекции, сообщили в Россельхознадзоре.

Представители Россельхознадзора приняли участие в консультациях по снятию барьеров и ограничений в торгово-экономической и инвестиционной сферах между Россией и КНР. Мероприятия проходили 30-31 июля в Пекине.

По инициативе российского ведомства была проведена отдельная встреча с представителями Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину Китая (AQSIQ), целиком посвященная вопросам взаимного доступа продукции.

Участники переговоров обсудили и тему экспорта в Китай продукции из водных биоресурсов. В июне прошла инспекция российских предприятий по производству рыбной муки. Китайская сторона подтвердила, что, исходя из результатов этой проверки, AQSIQ обновит на своем сайте списки производителей – это должно произойти после получения актуализированной информации. Российская сторона поблагодарила коллег из КНР за обновление Реестра российских предприятий по производству живых водных животных.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, российское ведомство выразило серьезную обеспокоенность по поводу задержания российской рыбопродукции в портах КНР. Причина – несвоевременное обновление актуализированных списков российских инспекторов, сертифицирующих продукцию на экспорт в Китай. Китайские коллеги заверили российскую сторону, что обновят соответствующую информацию на сайте AQSIQ. Чтобы избежать повторения, стороны договорились оперативно решать такие вопросы в рабочем порядке.

Наталья СЫЧЕВА