Газета «Рыбак Приморья»

С Днем международной солидарности трудящихся – 1 Мая!

Приморская краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства поздравляет всех тружеников и ветеранов рыбной отрасли Приморского края, всех членов профсоюза, профактивистов, профсоюзных работников, ветеранов профсоюзного движения краевой профсоюзной организации рыбаков с Днем международной солидарности трудящихся – 1 Мая!

Первомайские события 1886 года, когда против чикагских рабочих, отстаивающих свои трудовые права на восьмичасовой рабочий день, было применено оружие, на веки вошли в историю мирового рабочего движения. Второй конгресс Интернационал в память о погибших мирных демонстрантах-рабочих Чикаго утвердил в 1889 году день 1 Мая, как День международной солидарности трудящихся.

После разрушения Советского Союза российские либералы переименовали международное название Первомая и назвали его Днем весны и труда.

Но по сути своей Первомай остался в России, как и во всем мире, Днем международной солидарности. Только в солидарных действиях наемные работники могут успешно отстаивать свои трудовые права. Только солидарные действия граждан России, в том числе приморцев, позволили набрать 100 тысяч подписей по инициативе профсоюза железнодорожников «За чистый МРОТ», что во многом способствовало принятию решения Конституционного Суда РФ об освобождении МРОТ от компенсационных и стимулирующих надбавок, а также введению минимального размера оплаты труда, равного прожиточному минимуму с 1 Мая 2018 года.

Только два этих примера наглядно показывают необходимость солидарности в организаторской работе людей труда, объединенных профсоюзом, за свои трудовые права и социально-экономические интересы.

В своих вожделенных желаниях о получении максимальной прибыли капитал зачастую не останавливается ни перед чем. И уже в современной истории рабочего движения есть примеры применения силы против рабочих, отстаивающих свои трудовые права. Так, в 2011 году после семимесячной забастовки за повышение заработной платы, против казахских нефтяников в городе Жанаозен была применена вооруженная сила. Погибло 16 человек. Раненые и выжившие подверглись судебному преследованию, что позволяет провести трагические аналогии с событиями в Чикаго более чем ста тридцатилетней давности.

При продолжающемся падении уровня жизни основной массы населения главным в справедливой борьбе за свои трудовые права остаются солидарность и единство действий.

Краевая профсоюзная организация рыбаков Приморья желает всем труженикам и ветеранам рыбной отрасли добра и счастья, здоровья и благополучия, удачных промысловых рейсов, теплых встреч у родных берегов, стойкости и мужества в защите и отстаивании своих трудовых прав и социально-экономических интересов!

По поручению президиума
c
глубоким уважением и признательностью
п
редседатель Приморской краевой организации
профсоюза работников рыбного хозяйства
В.А. Нагорный