Газета «Рыбак Приморья»
Кубки, медали, дипломы ждут своих победителей

«Рыбацкая лыжня-2019»: снега нет, но спортивная состязательность – есть!

9 февраля Приморская краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства провела очередные зимние спортивные соревнования «Рыбацкая лыжня».

Аномально бесснежная зима в Приморье продолжает удивлять местных жителей, зачастую вмешиваясь в привычный распорядок их жизни. Свои корректировки она внесла и в ставшие уже традиционными лыжные гонки для работников предприятий рыбохозяйственной отрасли края, которые в 11-й раз провела Приморская краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства.

За пару дней до соревнований, казалось, небесная канцелярия смилостивилась над лыжниками, выдав едва ли не первые с начала года осадки, но и их оказалось недостаточно. Даже в традиционно снежном Наречном (близ Партизанска) на момент проведения мероприятия было всего 2-2,5 см снега. По решению организаторов, пришлось оперативно менять лыжные гонки на бег по стадиону, благо руководство лыжной базы «Наречное» заранее прогрейдировало беговую дорожку. Великая благодарность за это директору базы Малаховой Наталье Валерьевне.

На зимние соревнования съехались представители пяти профсоюзных организаций во главе с такими аксакалами рыбацкого спорта, как Преображенская база тралового флота, ТИНРО и Дальневосточное мореходное училище.

Судейская коллегия с бессменным главным арбитром Буданцевым Борисом Тихоновичем и руководителями спортивных делегаций провели совещание, на котором было принято решение ввиду малого снежного покрова организовать эстафетный бег среди команд и забеги на личное первенство среди мужчин и женщин на стадионе.

Утро 9 февраля встретило спортсменов 27 градусным морозом. Но холода не чувствовалось, так как, судя по вертикальным столбам дыма из печных труб жителей Наречного, стояло полное безветрие.

Заблаговременно в лучших традициях преображенских спортсменов ими была проведена разметка дистанций забегов, установлены флаги и приветственный баннер. Соревнования на командное первенство начались с эстафетного бега по стадиону. Затем в борьбу за личное первенство вступили мужчины и женщины по трем возрастным группам.

Итоги жарких спортивных баталий подводили уже после сытного обеда, организованного умелыми поварами базы «Наречное».

В соответствии с ранее утвержденным положением судейская коллегия присудила первое командное место спортсменам Дальневосточного мореходного училища. Думается, это стало вдвойне приятным подарком главному спортсмену ДМУ, руководителю физвоспитания Качанову Александру Петровичу, который накануне отметил юбилейную дату со дня рождения.

Второе командное место – у спортсменов ТИНРО, руководимых членом профкома Пономарёвым Сергеем Сергеевичем.

Третье командное место – у преображенских спортсменов во главе с профсоюзным лидером ПБТФ Киселёвым Петром Александровичем.

Командам-призерам вручены кубки, участники команд награждены золотыми, серебряными, бронзовыми медалями и дипломами.

Вот состав команд-призеров зимних соревнований:

Ордена Трудового Красного Знамени Дальневосточное мореходное училище:
- Александр Фoмин,
- Яна Казанова,
- Кирилл Барсуков.

Тихоокеанский филиал ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО):
- Денис Курносов,
- Александра Фёдорова,
- Андрей Алфёров.

Ордена Трудового Красного Знамени Преображенская база тралового флота:
- Анатолий Василенко,
- Наталья Семёнова,
- Андрей Огнев.

Призёрами в личном первенстве среди женщин стали:

Золотые медали
- Семёнова Наталья Ивановна, администратор межрейсовой гостиницы Преображенской базы тралового флота,
- Сычёва Наталья Олеговна, главный редактор газеты (Медиахолдинг «Фишньюс»),
- Михно Татьяна Евгеньевна, студентка Дальневосточного мореходного училища.

Серебряные медали
- Грандовская Маргарита Ивановна, краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства,
- Баринова Ксения Владимировна, литературный редактор (Медиахолдинга «Фишньюс»),
- Пономарёва Олеся Сергеевна, ученица Владивостокской гимназии № 1, выступавшая за команду ТИНРО.

Бронзовые медали
- Костина Елена Анатольевна, Преображенская база тралового флота,
- Наревич Ирина Сергеевна, ТИНРО.

Среди мужчин призовые места завоевали:

Золотые медали
- Василенко Анатолий Иванович, Преображенская база тралового флота,
- Алфёров Андрей Иванович, ТИНРО.

Серебряные медали
- Кузовлев Владимир Васильевич, Преображенская база тралового флота,
- Шевляков Валерий Александрович, ТИНРО.

Бронзовые медали
- Киселёв Пётр Александрович, председатель первичной профсоюзной организации Преображенской базы тралового флота,
- Галеев Александр Игоревич, ТИНРО.

В соответствии с Положением о зимних спортивных соревнованиях «Рыбацкая лыжня-2019» были вручены медали Признательности и медали Надежды самым старшим и самым юным участникам соревнований.

Медалей Признательности были удостоены:
- Семёнова Наталья Ивановна, Преображенская база тралового флота,
- Киселёв Пётр Александрович, Преображенская база тралового флота.

Медалью Надежды награждены:
- Пономарёва Олеся Сергеевна, ТИНРО,
- Фомин Ярослав Сергеевич, курсант Дальневосточного мореходного училища, будущий судоводитель.

Медалью «За волю к победе» награждены:
- Алфёров Андрей Иванович, аспирант ТИНРО,
- Барсуков Кирилл Владимирович, курсант Дальневосточного мореходного училища, будущий рефмеханик,
- Кузовлев Владимир Васильевич, ветеран спорта Преображенской базы тралового флота,
- Ли Ульяна Олеговна, студентка Дальневосточного мореходного училища, будущий специалист по грузоперевозкам,
- Михно Татьяна Евгеньевна, студентка Дальневосточного мореходного училища,
- Семёнова Наталья Ивановна, ПБТФ,
- Середа Алексей Владимирович, выпускающий редактор (Медиахолдинг «Фишньюс»),
- Сычёва Наталья Олеговна, Медиахолдинг «Фишньюс».

Всем им вместе с медалями вручены почетные дипломы.

Большой группе профсоюзных активистов и профсоюзных работников вручены Благодарности за большую организаторскую работу по подготовке и проведению зимних спортивных соревнований. Благодарность также вручена директору лыжной базы «Наречное» Малаховой Наталье Валерьевне.

От оргкомитета выражаю глубокую признательность и благодарность спортивной делегации Преображенской базы тралового флота, ее руководителям: Петру Александровичу Киселёву, профлидеру предприятия, и Борису Тихоновичу Буданцеву, директору ДЮСШ ПБТФ, бессменному главному арбитру всех спортивных мероприятий, проводимых краевой профорганизацией рыбаков.

Преображенские спортсмены внесли не только основной вклад в подготовку к соревнованиям: в ходе состязаний они проводили кропотливую и беспристрастную работу по хронометражу на старте и финише. Уже длительное время такой добросовестный труд Яны Александровны Кудрявцевой, секретаря приемной ПБТФ, и главного технолога предприятия Павла Михайловича Пеньковского позволяет исключить при определении победителей любые неожиданности и неприятности. От руководства краевой профорганизации рыбаков искренне благодарю бригаду хронометража за их помощь и преданность рыбацкому спорту.

Хочется искренне поблагодарить руководителя команды отраслевой рыбохозяйственной науки (ТИНРО) Сергея Сергеевича Пономарёва не только за его личную активность и боевой дух спортсменов ТИНРО, но и за то, что он уже не первый раз привозит на зимние соревнования свою дочь Олесю (согласно положению об организации соревнований к состязаниям допускаются не только работники предприятий-участников, но и их родственники). В этом году она стала чемпионкой в своей возрастной группе и заслуженно была награждена золотой медалью за чемпионское звание, а также медалью Надежды, как самая юная участница соревнований.

Надо сказать, что для всё большего круга участников спортивные рыбацкие соревнования, как летние, так и зимние, становятся еще и активным семейным отдыхом. По нашему мнению, это хороший пример и для трудовых коллективов в целом. На самом деле, это здорово, что родители смогли отдохнуть вместе с детьми на свежем воздухе, приняли участие в спортивных соревнованиях, почувствовали под ногами хруст снега, полюбовались красотами приморской природы! Позитивные эмоции от поездок на спортивные мероприятия будут еще долго вспоминаться и способствовать здоровому, оптимистичному настрою в семье, в коллективе.

По ходу отчёта о зимних спортивных соревнованиях хочется отметить возрастающую активность молодой команды Медиахолдинга «Фишньюс». На этот раз за активное участие и достижение высоких результатов медалей были удостоены трое журналистов рыбацкой прессы: Наталья Сычёва, Алексей Середа, Ксения Баринова. Пожелаем представителям нашей отраслевой прессы дальнейших успехов в профессиональной деятельности и развитии в коллективе физкультурно-спортивного движения.

От руководства краевой профорганизации рыбаков, оргкомитета выражаю глубокую благодарность преображенскому ветерану спорта Кузовлеву Владимиру Васильевичу за подробное фотографическое освещение соревнований.

В целом участники зимних состязаний были единодушны в том, что спортивные соревнования надо продолжить на летней спартакиаде в сентябре 2019 года.

Председатель Приморской краевой организации
профсоюза работников рыбного хозяйства
В.А. Нагорный

  • Кубки, медали, дипломы ждут своих победителей
  • Приветствие оргкомитета участникам «Рыбацкой лыжни-2019»
  • Преображенские спортсмены готовы к соревнованиям
  • Дружина ТИНРО в полной боевой готовности
  • Молодежь ДМУ настроена на активный зимний спорт
  • Два главных организатора лыжных соревнований Борис БУДАНЦЕВ и Петр КИСЕЛЕВ ломают голову, как проводить лыжные гонки в условиях бесснежной зимы
  • Эстафетные палочки получены – ждем старта: спортсмены команд ТИНРО и ДМУ
  • Передача эстафетной палочки спортсменке ДМУ
  • Победный финиш аспиранта ТИНРО Андрея АЛФЁРОВА
  • С эстафетной палочкой стартует чемпион зимних соревнований Анатолий ВАСИЛЕНКО (ПБТФ)
  • Несмотря на травму, многократная чемпионка зимних соревнований Наталья СЕМЁНОВА пробежала дистанцию на бронзовую медаль
  • В командной эстафете финиширует Андрей ОГНЕВ (ПБТФ)
  • Забег на личное первенство среди представительниц прекрасного пола. Крайняя справа – серебряный призер Олеся ПОНОМАРЕВА, ученица Владивостокской гимназии № 1 (команда ТИНРО)
  • Сергей ПОНОМАРЕВ всю дистанцию ассистировал своей дочери Олесе – серебряной чемпионке «Рыбацкой лыжни-2019» (ТИНРО)
  • На старте Елена КОСТИНА (ПБТФ), бронзовый призер в личном первенстве среди женщин
  • Четкий хронометраж забегов обеспечивает Яна КУДРЯВЦЕВА (слева) и Павел ПЕНЬКОВСКИЙ. Старт на личное первенство Натальи СЕМЁНОВОЙ (ПБТФ) и Маргариты ГРАНДОВСКОЙ (Приморская краевая организация профсоюза рыбаков)
  • Серебряный финиш Маргариты ГРАНДОВСКОЙ (Приморская краевая организация профсоюза рыбаков)
  • На старте в личном первенстве спортсмены ТИНРО
  • Финиширует чемпион зимних спортивных соревнований Андрей АЛФЁРОВ, аспирант ТИНРО
  • На финише капитан команды ученых ТИНРО Сергей ПОНОМАРЕВ
  • Готовятся к старту спортсмены Медиахолдинга «Фишньюс» – Ксения БАРИНОВА и Наталья СЫЧЁВА
  • Золотой финиш Натальи СЫЧЁВОЙ (Fishnews)
  • Финиширует Алексей СЕРЕДА (Fishnews), награжденный медалью «За волю к победе»
  • Чествование руководителя команды ДМУ Александра КАЧАНОВА (справа): золото Дальневосточного мореходного училища стало отличным подарком к юбилею лидера команды
  • Бронзовые призеры в личном первенстве – Ирина НАРЕВИЧ (ТИНРО) и Елена КОСТИНА (ПБТФ)
  • Серебряные призеры в личном зачете среди прекрасной половины – Маргарита ГРАНДОВСКАЯ (Приморская краевая организация профсоюза рыбаков), Олеся ПОНОМАРЕВА (ТИНРО) и Ксения БАРИНОВА (Fishnews)
  • Чемпионы спартакиады в личном зачете: Наталья СЕМЁНОВА (ПБТФ), Татьяна МИХНО (ДМУ) и Наталья СЫЧЁВА (Fishnews)
  • Бронзовые призеры в личном первенстве среди мужчин: Петр КИСЕЛЁВ (ПБТФ) и Александр ГАЛЛЕЕВ (ТИНРО)
  • Серебряные призеры в личном зачете среди мужчин: Владимир КУЗОВЛЕВ (ПБТФ) и Валерий ШЕВЛЯКОВ (ТИНРО)
  • Золото в личном первенстве среди мужчин завоевали Анатолий ВАСИЛЕНКО (ПБТФ) и Андрей АЛФЁРОВ (ТИНРО)
  • Бронзовый призер – команда ПБТФ в составе Натальи СЕМЁНОВОЙ, Андрея ОГНЕВА и Анатолия ВАСИЛЕНКО
  • Серебряная команда ТИНРО в составе Александры ФЕДОРОВОЙ, Дениса КУРНОСОВА и Андрея АЛФЁРОВА
  • Чемпионы спартакиады – команда ДМУ: Яна КАЗАНОВА, Ярослав ФОМИН и Кирилл БАРСУКОВ
  • Медаль Признательности за преданность рыбацкому спорту вручены Петру КИСЕЛЁВУ (ПБТФ) и Наталье СЕМЁНОВОЙ (ПБТФ)
  • Медаль Надежды досталась самым юным спортсменам – Олесе ПОНОМАРЕВОЙ (ТИНРО) и Ярославу ФОМИНУ (ДМУ)
  • Андрею АЛФЁРОВУ, аспиранту ТИНРО, вручена и медаль «За волю к победе»
  • Медалью «За волю к победе» награждена Наталья СЫЧЁВА (Fishnews)
  • Выпускающий редактор Медиахолдинга «Фишньюс» Алексей СЕРЕДА награжден медалью «За волю к победе»
  • Медалью «За волю к победе» награждена студентка ДМУ Ульяна ЛИ
  • Кирилл БАРСУКОВ (ДМУ) к золотой медали за командное первенство добавил медаль «За волю к победе»
  • Татьяна МИХНО (ДМУ) удостоена второй медали – «За волю к победе»
  • Главный судья соревнований Борис БУДАНЦЕВ заслуживает благодарности и глубокой признательности всех участников соревнований
  • Благодарность главному спортсмену ДМУ – руководителю физвоспитания Александру КАЧАНОВУ
  • За подготовку лыжной базы «Наречное» к зимним спортивным соревнованиям благодарность вручена Наталье МАЛАХОВОЙ, директору базы
  • Спортивный руководитель команды ТИНРО Сергей ПОНОМАРЁВ получил благодарность за активное участие в соревнованиях и высокие спортивные достижения своей дочери Олеси ПОНОМАРЕВОЙ
  • За добросовестную работу на старте и финише благодарность хронометристу соревнований Яне КУДРЯВЦЕВОЙ (ПБТФ)
  • За добросовестную работу на старте и финише благодарности хронометристу соревнований Павлу ПЕНЬКОВСКОМУ (ПБТФ)
  • Приятным дополнением к медалям для команд-участников «Рыбацкой лыжни-2019» стали памятные сувениры от Преображенской базы тралового флота