Газета «Рыбак Приморья»
Председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир НАГОРНЫЙ

Нет карманным профсоюзам и урановым «хвостам»

Приморская краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства не поддержала создание альтернативной профсоюзной организации во ВНИРО, а также высказалась против ввоза в Россию ядерных отходов.

Заключительное в этом году заседание президиума комитета Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства состоялось 18 декабря во Владивостоке.

Одной из актуальных тем в повестке дня стала оценка деятельности профсоюзной организации работников сферы научного обеспечения рыбохозяйственного комплекса, созданной во ФГБНУ «ВНИРО». Члены приморского профсоюза не поддержали данную структуру. По мнению участников заседания, она является примером альтернативного профсоюза, который по факту не имеет достаточной независимости и не способен в полной мере отстаивать интересы работников предприятия.

Также представители отраслевой профсоюзной организации решили обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой ужесточить законодательство о запрете ввоза ядерных отходов на территорию России. Поводом для этого стала прошедшая осенью этого года информация о доставке из Германии в морской порт Санкт-Петербурга 600 тонн урановых «хвостов». Профсоюз обеспокоен позицией Росатома, который не относит «хвосты» к ядерным отходам.

«Полагаем, что при такой позиции Росатома перспектива собирания урановых «хвостов» в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и переработка их в специализированном региональном центре, расположенном в 40 км от Владивостока, в бухте Сысоева, вызывает тревогу не только членов профсоюза рыбаков, но и всех приморцев», – отметили участники обсуждения.

Позиция Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства по этим вопросам нашла отражение в постановлениях президиума комитета организации.

Газета "Рыбак Приморья"