Газета «Рыбак Приморья»

Героини рыбной отрасли Приморья

Приморская краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства горячо и сердечно поздравляет с Международным женским днем – 8 Марта всех представительниц прекрасной половины человечества, работавших и работающих в настоящее время в рыбной отрасли Приморья!

Ветераны и работницы рыбной индустрии Приморского края внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие нашего орденоносного края. И раньше, и сегодня рыбная отрасль – это существенный фактор развития промышленности и всей экономики Приморья.

Труд женщин в рыбной отрасли всегда востребован. Никто, кроме умелых и нежных рук рыбообработчиц, так ловко и правильно не укладывал консервы и перерабатывал икру. Еще в тридцатые годы на заре развития стахановского движения выдающихся результатов в труде добились бригадир консервного цеха плавзавода «Коряк» Ксения Степнина и укладчицы Антонина Евдальская и Евгения Шамаева, которые перевыполняли сменные задания в 2-2,5 раза.

В суровые годы Великой Отечественной войны женщины заменили ушедших на фронт мужей и братьев. Из домохозяек работницы рыбокомбината «Тафуин» Алла Коломина и Валентина Бахметская стали квалифицированными рыбачками-специалистами (шкипером и мотористом). Последовать этому почину они призвали и других женщин края. К началу 1942 года только в штат предприятии «Главвостокрыбпрома» влилось более пятнадцати тысяч женщин.

И в послевоенный период женщины проявили себя в рыбной отрасли с самой лучшей стороны. Так, в 1947-1953 годах на китобойцах «Буран» и «Шторм» Курильской китобойной флотилии успешно трудилась единственная в мире женщина-капитан китобойного флота Валентина Яковлевна Орликова.

В 70-80 годы, когда рыбная отрасль переживала период наибольшего развития, на плавзаводах и плавбазах Владивостока и Преображения женщины-рыбачки самоотверженно трудились и в рыбообработке, и в составе судовых экипажей. Достаточно сказать, что высокой чести выпустить на Дальневосточном рыбопромысловом бассейне миллиардную банку консервов была удостоена смена старшего мастера Людмилы Сергеевны Еланцевой с плавзавода «Андрей Захаров» УПФ «Дальморепродукт».

В течение всей истории развития рыбной отрасли женщины всегда были активными членами профсоюза. Многие из них стали признанными профсоюзными лидерами. Мы гордимся Раисой Павловной Гречанник, отдавшей руководству профсоюзной организации и производственной деятельности на Владивостокском рыбокомбинате всю свою жизнь. Профсоюзную организацию ТИНРО сегодня возглавляет признанный профлидер Галина Николаевна Тимчишина. Самые теплые слова благодарности находкинским ветеранам профдвижения в рыбной отрасли – Валентине Михайловне Тишиной и Галине Яковлевне Мануйловой за их добросовестный труд и ответственное отношение к решению социальных вопросов.

Искренне желаем всем женщинам – ветеранам рыбной отрасли, ветеранам профсоюзного движения и профактивистам, всем женщинам, работающим в рыбной отрасли в настоящее время, всем преподавателям и сотрудникам – представительницам прекрасного пола рыбацких учебных заведений любви и счастья, здоровья и благополучия, тепла и заботы со стороны родных и близких, а также предприятий и организаций рыбной отрасли, которым была посвящена их самоотверженная трудовая деятельность!

По поручению президиума,
с глубоким уважением, признательностью и благодарностью
председатель
Приморской краевой организации
профсоюза работников рыбного хозяйства
Владимир Алексеевич Нагорный